Опубликованные накануне протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке показали, что в настоящий момент ФРС рассматривает возможность использования ряда инструментов, к которым Центробанк может прибегнуть в случае необходимости. Кроме того, на рынке курсируют слухи, что ФРС развернет масштабные действия уже в сентябре по итогам двухдневного заседания. Все это оказывает поддержку рынкам и отвлекает инвесторов от опасений относительно очередного витка рецессии в мировой экономике.

В целом инвесторы настроены оптимистично и ждут публикации статистических данных, которые дадут им представление о развитии экономики в стране. В частности, вскоре после открытия торгов появится доклад Ассоциации менеджеров в г.Чикаго, которая представит данные по индексу деловой активности. Затем выйдут данные Министерства торговли США по объему промышленных заказов в июле 2011 г.

В преддверии публикации этих данных котировки банковского сектора Америки растут: так, акции Bank of America подорожали на 2,03%, Citigroup - на 1,1%, Wells Fargo - на 1,93%, Morgan Stanley - на 1,64%.

В сегменте корпоративных новостей инвесторы обратили внимание на медиакорпорацию Lionsgate Entertainment. Накануне представители компании заявили, что миллиардер Карл Икан и его сын Бретт планируют продать принадлежащие им 44,2 млн акций Lionsgate. На этом фоне акции компании потеряли в цене 2,4%.

Оказывают поддержку фондовому рынку и растущие цены на нефть, которые подталкивают котировки акций ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips вверх (+0,6%, +0,5%, +0,4% соответственно).

Котировки акций американской авиастроительной компании Boeing повысились на 1%. Накануне корпорация сообщила, что планирует заменить двигатели самолетов-"бестселлеров" семейства 737, занимающих значительную долю на рынке пассажирских авиаперевозок, на более энергоэффективные. При этом Boeing уже получил заказы на узкофюзеляжные самолеты с обновленными двигателями от пяти авиакомпаний, которые в общей сложности закупят 496 машин.

По состоянию на 16:37 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 86,28 пункта (+0,75%) - до 11646,23 пункта, индекс S&P - на 7,56 пункта (+0,62%) - до 1220,48 пункта, а индекс Nasdaq - на 16,56 пункта (+0,64%) - до 2591,98 пункта.

Напомним, фондовые торги в США 30 августа 2011 г. завершились повышением ведущих индексов. Несмотря на упадок в финансовом секторе, инвесторы проявили оптимизм на фоне результатов прошедшего накануне заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

В частности, представители организации признали, что на фоне экономической ситуации в стране агрессивные действия регулятора могут считаться оправданными. По мнению аналитиков, на следующем заседании ФРС, возможно, создаст стимул к покупке рискованных активов.

Кроме того, подъему на рынке акций США поспособствовали и корпоративные новости. В частности, одним из лидеров роста на прошедшей торговой сессии стала авиакомпания Boeing. После того как японский инвестиционный банк Nomura повысил рекомендации по ее акциям, ее котировки поднялись на 2,2%. По словам представителей банка, повышение рейтинга обусловлено тем, что самолеты 737 и 777 принесут компании прибыль.

Также ростом отметился и ритейлер Dollar General после обнародования финансового отчета по итогам II квартала 2011 г. Результаты компании за данный период превысили ожидания аналитиков, в итоге к завершению сессии акции компании подорожали на 6%.

Тем временем рост индикаторов сдерживался за счет финансового сектора. Из-за неблагоприятной статистики потребительского доверия по итогам августа 2011 г. крупнейший банк США Bank of America продемонстрировал спад котировок на 3,2%. Акции его конкурентов Morgan Staney и J.P.Morgan Chase подешевели на 1,6% и 1,5% соответственно.

Напомним, индекс потребительского доверия за август снизился до 44,5 пункта по сравнению с 59,2 пункта в июле 2011 г., в то время как аналитики ожидали, что значение индекса составит 52,0 пункта.

По итогам торгов 30 августа индекс Dow Jones подрос на 20,70 пункта (+0,18%) - до 11559,95 пункта, индекс S&P поднялся на 2,84 пункта (+0,23%) - до 1212,92 пункта, а индекс Nasdaq повысился на 14,00 пункта (+0,55%) - до 2576,11 пункта.

РБК-Украина