IPE Brent Index рассчитывается на ICE Futures Europe ежедневно, а его значение, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену закрытия (исполнения) сделок по этому инструменту.

Нефтяная смесь BFOE считается базовым сортом для определения цен на нефть, представленную на рынках Европы и Средиземноморья. В том числе от цены BFOE рассчитывается рыночная стоимость российской экспортной нефти марки Urals, а относительно значения IPE Brent Index устанавливается окончательная цена исполнения сделок с нефтяными фьючерсами Brent и Urals на московской бирже РТС.

Сегодня нефть заметно подорожала и на биржах Лондона и Нью-Йорка. Официальная цена нефти Brent достигла максимума почти за четыре недели, установившись выше 111,8 долл./барр. Цена нефти WTI (Light Sweet) достигла максимума почти за две недели, установившись выше отметки 87 долл./барр.

Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции 30 августа составили:

- в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) повысилась на 52 цента (+0,5%) и установилась на отметке 111,88 долл./барр. (самый высокий показатель после 3 августа с.г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию 110,53-112,73 долл./барр.;

- в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) выросла на 1 долл. 90 центов (+2,2%) и установилась на отметке 87,27 долл./барр. (самый высокий показатель после 17 августа с.г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию 85,11-87,62 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня также заметно повысились. Применительно к активным контрактам цены на нефть в Токио сегодня выросли более чем на 1%. Официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (январь) по итогам торгов составила 51,670 тыс. иен за килолитр (примерно 106,85 долл./барр.), повысившись на 540 иен, или на 1,1%.

При этом цена активного контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая сегодня составила 51,310 тыс. иен/килолитр (примерно 106,10 долл./барр.), повысившись на 440 иен, или на 0,9%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным, то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

Накануне нефть на биржах подорожала в третий раз подряд, что было вызвано более существенным, чем ожидалось, ростом потребительских расходов американских граждан, а также мощным подъемом фондового рынка США.

РБК-Украина