Для обсуждения целесообразности применения дополнительных инструментов поддержки американской экономики ФРС США проведет в сентябре 2011г. двухдневное заседание, отметил Бернанке. Таким образом, он ничего не сказал о новой программе "количественного смягчения" (QE3), однако его слова можно истолковать как готовность ФРС запустить подобную программу при дальнейшем ухудшении ситуации.

По словам главы ФРС, Комитет по открытым рынкам пересмотрел прогноз по росту экономики США на ближайшие кварталы в сторону понижения. Что же касается инфляции, то здесь снижение цен на сырье и другие статьи импорта позволяют Федрезерву прогнозировать, что она останется в пределах стабильных 2%.

Отмечая роль ФРС в борьбе с кризисом и его последствиями, Бернанке отметил, что выход из кризиса и рост экономики зависит не только от вверенного ему ведомства. Так, он призвал финансовые власти США навести порядок с госдолгом, который по отношению к ВВП должен оставаться стабильным, а в идеале - снижаться со временем.

"Без значительных изменений в экономической политике, финансы федерального бюджета неизбежно выйдут из-под контроля, нанеся огромный экономический и финансовый ущерб", - предостерег он. По его словам, старение населения и продолжающийся рост расходов на здравоохранение лишь подчеркивают необходимость срочного решения данной проблемы.

Отметим, в конце июня 2011г. ФРС завершила вторую программу "количественного смягчения" (QE2) объемом 600 млрд долл. Тогда казалось, что американский Центробанк теперь может спокойно взять паузу и со стороны понаблюдать за рынками и экономикой. Однако, череда неприятных событий на рынках  - данные о слабом росте американской экономики, распространение европейского долгового кризиса на Италию и Испанию, первое в истории снижение кредитного рейтинга США и, наконец, обвал фондовых рынков - снова заставляют ФРС действовать.

В последние несколько дней настроения на фондовых рынках становились все нервознее, в виду предстоящего выступления Бернанке. Аналитики отмечали, что глава ФРС непредсказуем, и есть такое ощущение, что разочарованием будет все, что он ни скажет.

В ожидании выступления Бернанке, фондовые торги в США открылись понижением ведущих индексов. На это повлияли последние данные по росту ВВП этой страны. По состоянию на 16:38 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 84,46 пункта (-0,76%) - до 11065,36 пункта, индекс S&P - на 7,26 пункта (-0,63%) - до 1151,93 пункта, а индекс Nasdaq - на 8,61 пункта (-0,36%%) - до 2411,20 пункта.

Размышляя на тему сегодняшнего выступления Бена Бернанке, экономисты рисовали три возможных сценария развития событий: немедленный запуск программы QE3, намек на возможность данной программы в случае ухудшения состояния экономики и отсутствие каких-либо упоминаний о новом раунде скупки гособлигаций. При этом первый и последний вариант развития событий большинство экспертов оценивали как крайне нежелательные.

"Ожидая выступления Бернанке в Джексон Хоуле, люди готовятся к резкому изменению направления монетарной политики. Однако мы полагаем, что ситуация на финансовых рынках должна серьезно ухудшиться для запуска QE3", - высказывал свою точку зрения глава отдела валютных исследований в Bank of New York Mellon Саймон Деррик.

Напомним, в начале августа ФРС сообщала, что приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Кроме того, в ФРС США заявили, что намерены сохранять ключевую учетную ставку в диапазоне, близком к нулю, до середины 2013 г.

РБК-Украина