Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльз Плоссер назвал недавнее обещание ФРС США удерживать базовую учетную ставку на низком уровне в течение последующих двух лет примером "нецелесообразной политики в неподходящее для этого время". По его словам, его мнение расходится с позицией ФРС, поскольку "политика должна определяться исходя из того, что происходит в экономике, а не быть привязанной к четкому расписанию".

Президент ФРБ Далласа Ричард Фишер, в свою очередь, высказался против защиты регулятором участников фондовых рынков. Добавили пессимизма и переживания о ситуации в мировой экономике в целом и в Европе в частности.

Акции крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров Hewlett-Packard Co. подешевели на 4,44% после того, как компания снизила прогнозы по прибыли за год. Котировки Bank of America Corp. на закрытии торговой сессии потеряли в цене 6%, JPMorgan Chase & Co - 3,77%. Сразу на 4,93% снизилась стоимость ценных бумаг News Corp., владельца Fox TV и Wall Street Journal. Значительным снижением отметились акции производителя сетевого оборудования Cisco Systems. Его котировки опустились на 5,3%.

Напомним, 18 августа с.г. фондовые торги в США стартовали обвальным снижением котировок на фоне неутешительных макроэкономических данных. До начала торгов инвесторов огорчили данные по инфляции, которая составила по итогам июля 0,5% вместо ожидаемых 0,2%.

Уже после открытия торговой сессии вышли не менее разочаровывающие данные по объему продаж домов на вторичном рынке. Вдобавок настроение рынку испортил мрачный прогноз по росту мировой экономике от Morgan Stanley.

В результате ведущие индексы провалились в самом начале торгов на 4-5%. Так, по состоянию на 17:20 по киевскому времени индекс Dow Jones упал на 3,9%, Nasdaq - на 4,7%, S&P - на 4,16%.

Фондовые торги в США 17 августа 2011 г. завершились незначительным изменением ведущих индексов на фоне разноплановых новостей. По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 4 пункта (+0,04%) - до 11410,21 пункта, индекс S&P - на 1,13 пункта (+0,09%) - до 1193,89 пункта, а индекс Nasdaq - понизился на 11,97 пункта (-0,47%) - до 2511,48 пункта.

РБК-Украина