Отметим, открылись фондовые торги в России ростом ведущих индексов на фоне роста цен на нефть и попыток некоторых азиатских площадок преодолеть негатив.

В процессе торгов продолжил падение также украинский фондовый рынок.

А на открытии фондовых торгов в США 11 августа 2011 г. ожидается повышение ведущих индексов. Биржи попытаются отыграть потери предыдущей торговой сессии, чему будут способствовать сильные результаты американского производителя сетевого оборудования Cisco Systems.

Предыдущая сессия американских фондовых торгов завершилась снижением более чем на 4%.

Европейские фондовые торги открылись в существенном "плюсе", поддерживаемые действиями Европейского Центробанка, который эффективно покупает гособлигации Испании и Италии.  Впрочем сейчас наблюдается очередной резкий разворот тренда. После активного роста (на 2-3%) в первой половине дня по всем площадкам, ситуация в корне переменилась - рынки акций Европы ушли в глубокий минус, вызвав цепную реакцию на сырьевых рынках, в России и в США. В отсутствие новых идей трейдеры вытащили на свет самую свежую, вчерашнюю - относительно надежности французских банков. В очередной раз усомнившись в перспективах французской банковской системы, участники рынка приступили к продажам. В итоге европейские банки снова теряют капитализацию: акции Societe Generale торгуются на 8% ниже вчерашнего закрытия.

Азиатские рынки закрылись разнонаправлено: японский Nikkei опустился на 0,6%, шанхайский Shanghai Composite вырос на 1,3%.

РБК-Украина