Цены на акции страховщика American International Group Inc. прибавили 3,37%.

Pfizer Inc. добавил в свой актив 2,3%: аналитики Goldman Sachs Group Inc. рекомендовали покупать бумаги этого фармацевтического гиганта.

Котировки золотодобывающих компаний Newmont Mining и Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. поднялись на 0,6% и 3,5% соответственно на фоне удорожания драгметалла.

По состоянию на 17:25 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 190,87 пункта (+1,77%) - до 11000,72 пункта, индекс S&P - на 25 пунктов (+2,23%) - до 1144,46 пункта, а индекс Nasdaq - на 61,71 пункта (+2,62%) - до 2419,40 пункта.

Напомним, на фоне приближения часа Х - заседания комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США - американский рынок начал чувствовать себя все лучше и лучше.

По состоянию на 15:30 по киевскому времени фьючерсы на американские индексы вышли в твердый плюс: Dow Jones грозит подняться на 1,3%, Nasdaq - на 1,7%, а S&P - на 1,52%.

Рынки не ждут от ФРС изменения учетной ставки, зато ожидают от последующей пресс-конференции Бена Бернанке (после 21:15 по киевскому времени) каких-то заявлений по стабилизации ситуации на рынках, а также стимуляции экономического роста, который в последнее время разочаровывает. На этом фоне многие инвесторы и аналитики ожидают объявления (или хотя бы намека) о третьей волне т.н. "количественного смягчения" (quantative easing, или QE3). Именно эти радужные ожидания толкают фьючерсы на американские индексы вверх.

Подобные действия действительно способны помочь рынку. "Это может принести краткосрочное облегчение на рынок и прекратить неоправданную торговлю в стиле банкротства Lehman Brothers", - говорит Марк Чандлер, валютный аналитик в Brown Brothers Harriman. И хотя лично он не верит в то, что ФРС вот так сразу запустит QE3, он отмечает, что организации так или иначе придется сегодня отреагировать на явные признаки замедления темпов роста ВВП США, передает CNN.

В качестве альтернативы Чандлер предположил, что ФРС может более четко обозначить поддержку своего курса на удержание стимулирующей рекордно низкой учетной ставки, возможно, путем обозначения конкретного периода, в течение которого она гарантированно не изменится.

Другие эксперты тоже считают, что в случае нового "количественного смягчения" все проблемы США не будут решены.

"Сложность заключается в том, что текущая ситуация кардинальным образом отличается от 2008г. Тогда на рынке был кризис ликвидности, и, как следствие, денежные вливания ФРС помогли исправить ситуацию. На текущий момент кризиса ликвидности нет, а есть кризис доверия к американским властям", - говорит Ольга Митрофанова из УК "Райффайзен Капитал". По ее мнению, только решительные и скоординированные действия американских властей смогут развернуть мировые рынки.

По мнению же аналитиков Goldman Sachs, руководство ФРС не намерено быстро переходить к новой программе "количественного смягчения", поскольку это вызовет ослабление доллара и подорожание сырьевых товаров. Вместо этого, считают эксперты банка, Б.Бернанке выберет другие, более точечные и специфичные меры поддержки американской экономики.

РБК-Украина