Если судебное дело не будет завершено, то не будет подписано соглашение об ассоциации. Мы считаем такое поведение неприемлемым и в данном случае защищаем не суд, как таковой, а право осуществлять правосудие, а также, главное, ту огромную работу и те огромные надежды, связанные с подготовкой к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал Волошин.

По его словам, если "Тимошенко прекратит использовать внешний политический аспект давления, есть все надежды на то, что переговоры по ЗСТ завершатся до конца сентября".

Также Волошин сказал, что заявления Министерства иностранных дел (МИД) России по поводу дела экс-премьера Юлии Тимошенко направлены на защиту российских интересов.  "Любое заявление внешнеполитического ведомства отражает национальные интересы этой страны, от которой делается это заявление. Это совершенно понятно и очевидно было бы странно, если бы в РФ ... не защищали соглашения, выгодные для России, так же, как они не выгодны для Украины. .. другое дело, что соответствие или несоответствие действий государственного служащего Украины законодательству Украины может определять только украинский суд, а не внешнеполитическое ведомство иностранного государства ", - заявил Волошин.

Ранее МИД РФ заявил, что все газовые соглашения между Россией и Украиной, заключенные в 2009 г. полностью законны. "Все газовые соглашения 2009г. заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины", - отмечали в МИД РФ.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что суд над Ю.Тимошенко должен быть справедливым и беспристрастным. "Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Ю.Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил", - говорилось в заявлении МИД РФ, обнародованном 5 августа, в день заключения Юлии Тимошенко в Лукьяновское СИЗО.

После этого, МИД Украины заявил, что власть стоит в стороне от судебного процесса над Тимошенко. «Соответствующее решение суд принял без любого влияния органов исполнительной власти. И в соответствии с базовым для демократического общества принципом независимости правосудия любые обращения к высшему руководству Украины с требованием обеспечить изменение этого решения по своей сути являются безосновательными.  Украинская власть стоит в стороне судебного процесса над Юлией Тимошенко и не имеет малейшего намерения вмешиваться в него», - говорилось в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

Также спикер МИД Олег Волошин интервью Financial Times призвал Европу не реагировать на арест Юлии Тимошенко слишком остро.

РБК-Украина