кг до 60, 39, 32 и 22 евро за 1 тыс. кг. Фактически налог вернулся на уровень декабря 2010 г.

Согласно новым нормам Налогового кодекса Украины, с 1 июля по 1 октября 2011 г. вводится нулевая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на операции по поставкам промышленным потребителям импортного газа "Нофтогазом Украины". До 1 января 2014 г. от НДС освобождены операции по поставкам, в том числе по импорту и экспорту, лома черных и цветных металлов, древесины. На этот же период освобождены от НДС операции по поставкам внутри Украины и на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и других зерновых, кроме риса и гречихи.

Для судостроительных предприятий введен налоговый вексель на НДС при импорте оборудования, не производящегося на Украине. Оплатить его можно после достройки судна, для которого было ввезено это оборудование. До 1 января 2016 г. они освобождаются от налога на землю.

Напомним, 1 августа президент Украины Виктор Янукович подписал закон, продлевающий действие сниженных акцизов на бензин до 1 сентября. По его словам,Украина потеряла 500 млн грн в результате снижения акцизов на горючее.

"У нас прослеживается отставание со строительством дорог. Я вам откровенно скажу, что мои коллеги меня критикуют сегодня, что мы отменили акциз на несколько месяцев на горюче-смазочные материалы и снизили напряжение на цене на дизтопливо, так как шел рост, но мы потеряли немного более 500 млн грн в бюджете на строительстве дорог. Но мы сейчас, за счет увеличения расходов бюджета, мы сегодня потихоньку восстанавливаем это направление и главные дороги мы построим к Евро-2012 ", - отметил он.

РБК-Украина