Это не предсказания отдельных ученых, а последовательная, четко взвешенная и рассчитанная возможность украинских сельхозтоваропроизводителей произвести такое количество зерна. За счет чего мы можем это сделать?.. Мы имеем на сегодняшний день достаточное количество сортов высокопродуктивной украинской селекции озимой пшеницы, ячменя озимого и ярового, кукурузы, ржи, тритикале, крупяных культур с соответствующим генетическим потенциалом", - заявил Безуглый.

Так, по его словам, украинские передовые селекционные центры имеют сорта, которые способны давать урожайность 9-10 т с гектара. Отечественные сорта кукурузы имеют генетический потенциал на уровне 10-12 т с гектара.

Также он сообщил, что для производства в Украине 70 млн т зерна к 2015 г. необходимо привлечь в АПК 70 млрд грн, и отметил, что реально товаропроизводители на сегодняшний день вкладывают менее половины этих средств, в результате чего упрощается процедура производства с целью экономии.

"На сегодняшний день мы тратим только 33% от технологической потребности, чтобы защитить растения от сорняков, вредителей и болезней. Эти и другие нарушения приводят к нереализации генетического потенциала. Когда сельхозпроизводитель придерживается технологического процесса, он имеет урожайность ранних зерновых на уровне 55-60 центнеров, урожайность кукурузы 8-9 т с гектара", - резюмировал Безуглый.

РБК-Украина