ЕЦБ  не предоставил каких-либо точных данных о времени внедрения в жизнь этих планов, сообщив, что купюры будут выпускать постепенно на протяжении нескольких лет. Дизайна купюр, по информации банка, эти изменения касаться не будут, речь идет только о новых технологиях защиты.

В последнее время фальшивомонетчики больше всего подделали банкнот достоинством 20 и 50 евро. По крайней мере, именно эти фальшивки чаще обнаруживали в странах зоны евро. На третьем месте по популярности у преступников оказались "сотки". Однако в целом количество фальшивых купюр в обращении в этом году уменьшилось, по данным статистики. По данным ЕЦВ, в первом полугодии этого года было выявлено почти на пятую часть меньше фальшивых денег, чем во второй половине прошлого года.

Напомним, своим появлением  евро (единая европейская валюта), находящаяся в настоящее время в обращении в 16 странах Европы, обязан созданию Европейского союза в 1992 г.  1 января 1999 г. в 0.00 часов по европейскому времени страны европейского Экономического и валютного союза (ЭВС) ввели единую валюту - евро (EUR). С этого момента жестко зафиксировались курсы национальных валют стран-участниц по отношению к евро, а евро стала самостоятельной полноправной денежной единицей. На этом этапе параллельно и равноправно функционировали и евро и национальные валюты. Торги по евро начались 4 января 1999 г.

РБК-Украина