Вслед за комментариями Юнкера источники в правительственных и финансовых кругах Германии сообщили, что Европейский Центробанк примет "выборочный дефолт" Греции как часть решения долговых проблем страны.

Относительно решения проблемы долгового кризиса Греции, председатель Еврогруппы заявил, что в ходе заседания должно быть выработано "комплексное решение", а вся сопутствующая техническая работа может быть проделана позже. "Мы должны сформулировать комплексное решение (по вопросу Греции) сегодня, а сопутствующая техническая работа должна будет проделана Еврогруппой после саммита таким образом, чтобы нам не нужно было встречаться каждые две недели и добавлять к общему решению новые элементы", - заявил Юнкер.

После комментариев главы Еврогруппы, объединяющей министров финансов ЕС, единая валюта в паре с долларом снизилась до минимума торгов четверга на отметке 1,4144 долл. К 13:10 по Киеву пара евро/доллар торговалась по 1,4161 долл., что на 0,44% ниже начала торгов.

Отметим, что Юнкер также заявил, что специальный банковский налог как вариант решения греческого долгового вопроса вряд ли будет согласован на экстренном саммите лидеров еврозоны, проходящем сегодня в Брюсселе.

Ранее сегодня пресс-служба Президента Франции Николя Саркози сообщила, что Париж и Берлин сформировали единую позицию по вопросу помощи Греции. По данным немецких СМИ, лидеры двух стран Николя Саркози и Ангела Меркель согласовали механизм участия частных кредиторов в программе поддержки Греции и предложат его на саммите. При этом, по неофициальным данным, банковский спецналог в этот план как раз не входит. Завесу тайны, покрывающую франко-германский проект, приоткрыл перед началом саммита министр финансов Нидерландов Ян Кеес де Ягер. По его словам, Франция и Германия договорились именно про то, что новая программа помощи Греции должна допускать выборочный дефолт по греческим долговым обязательствам, тогда как ранее такая опция была исключена.

РБК-Украина