"Тарифы, безусловно, нам нужно отрегулировать", - сказал Янукович.  Глава государства особо подчеркнул важность ответственного отношения власти к формированию тарифов. "Очень важно, чтобы мы сломали ту практику, которая уже пустила корни во всю систему ЖКХ, - практику, когда безответственно формируются тарифы. И это стало привычкой", - сказал Янукович.

Президент отметил, что в тарифы на жилищно-коммунальные услуги не должны закладываться те позиции, за которые должно платить государство, а не граждане. "Мы не должны перекладывать проблемы государства на людей... Нам надо срочно упорядочить все, что возможно, на этот и следующий годы посмотреть, что мы можем взять на учет и обязаны это сделать, чтобы люди не платили лишних денег", - отметил Президент.

По словам Януковича, сегодня в жилищно-коммунальном хозяйстве страны непростая ситуация, а люди фактически "стали заложниками такой государственной политики в ЖКХ, которая не устраивает никого".

Президент отметил важность налаживания жесткого учета жилищно-коммунальных услуг, которые предоставляет государство или предприятия различных форм собственности.

Янукович, кроме того, подчеркнул необходимость завершения работы над концепцией государственной политики в сфере ЖКХ . Глава государства обратил внимание членов Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг на необходимость предусмотреть в госбюджете 2012 ряд позиций по улучшению ситуации в ЖКХ.  По словам Януковича, национальное жилищно-коммунальное хозяйство должно перейти на европейские стандарты качества.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович создал Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг Украины (НКРРКУ).

Комиссия будет устанавливать тарифы на коммунальные услуги в соответствии с порядками формирования таких тарифов и процедур их установления. Также Нацкомиссия будет осуществлять контроль над соблюдением субъектами хозяйствования условий и правил осуществления определенных видов деятельности в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотвода.

Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины, Андрей Клюев, комментируя создание регулятора заявил, что введение этого органа - составная и базовая часть реформы отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Отметим, в июне с.г. Янукович сделал "последнее предупреждение" премьер-министру Николаю Азарову о необходимости проведения существенных изменений в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Ранее, в мае, Янукович во время заседания комитета по экономическим реформам подчеркнул, что принципиально важно обеспечить единый по всей стране подход к тарифообразованию.

30 июня с.г. председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко заявил, что национальный регулятор рынка ЖКХ будет создан в ближайшее время

Ранее, 25 февраля Президент Украины заявил, что тарифы на услуги ЖКХ до конца года должны быть одинаковыми для всех граждан Украины, несмотря на регион проживания.

РБК-Украина