"Соглашение о ЗСТ должно быть подготовлено как можно скорее. Европейская сторона это прекрасно понимает", - отметил Де Гухт.

Стороны констатировали, что переговоры между Украиной и ЕС о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли вышли на завершающую стадию.

"В этой связи перед переговорными командами стоит задача в максимально короткие сроки завершить согласование всех технических вопросов и найти компромиссные формулировки по вопросам, которые остаются открытыми", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра выразил уверенность, что соглашение о создании ЗСТ в сентябре подписано не будет.

"В сентябре соглашение о создании комплексной зоны свободной торговли подписано не будет, поскольку до сентября остается очень мало времени и остается несколько моментов, которые еще не были окончательно решены", - сказал он.

31 мая с.г. Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал дискриминационной позицию Европейской комиссии в переговорах относительно Зоны свободной торговли. В частности, он отметил, что остается 3 неурегулированных вопроса, а именно о квотировании украинской сельхозпродукции, услугах автоперевозчиков и географических названий товаров.

Ранее Кабмин утвердил план мероприятий по увеличению преимуществ и минимизации негативных последствий создания ЗСТ Украины с ЕС. План предусматривает продолжение адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, проведение мониторинга внешних рынков, совершенствование законодательства по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Украины, гармонизацию таможенных процедур Украины с законодательством ЕС, приведение национальных ветеринарных, санитарных, фитосанитарных, экологических норм, стандартов, технических регламентов и условий в соответствие с европейскими и международными стандартами.

В конце апреля с.г. руководитель подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Европейской Комиссии Филипп Куиссон сообщил, что Украина подпишет соглашение о ЗСТ с ЕС до конца года. По словам представителя ЕК, после подписания соглашение потребует ратификации, и оно вступит в действие не ранее 2013 г.

Напомним, 23 мая премьер-министр Украины Николай Азаров отметил важность заключения соглашений о ЗСТ и с Европейским Союзом, и с Белоруссией, Россией, Казахстаном. Он добавил, что для Украины сотрудничество важно и с Востоком, и Западом, поскольку товарооборот с Россией составляет 30%, и с ЕС также почти 30%.

Ранее, ВР рекомендовала Кабмину продолжить активную работу по ЗСТ между Украиной и ЕС, а также по заключению и последующей имплементации нового Договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ на принципах и условиях ВТО с неуклонным обеспечением национальных интересов Украины.

10 мая президент Европейского парламента Ежи Бузек во время встречи с председателем ВР Владимиром Литвином выразил мнение, что до конца с.г. будет получен положительный результат "хотя бы в плане подписания соглашения об ассоциации".

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина