(поданных в июне) по оперативным данным установлено 139 налогоплательщиков, получивших право на автоматическое бюджетное возмещение НДС, на сумму 1 млрд 753 млн грн.

Напомним, 17 июня с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в 2011 г. Украина выйдет почти на стопроцентное автоматическое возмещение НДС. "Я убежден: в этом году мы выйдем на 95%. Лишь 5% останется тех налогоплательщиков, в отношении которых потребуются дополнительные проверки", - сказал Янукович. Президент подчеркнул, что на тот момент НДС возмещали в автоматическом режиме на 70%.

Напомним, что председатель Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий Захарченко уверен, что до конца года его ведомство сможет максимально перевести возмещения НДС в автоматический режим. "Процесс автоматического возмещения НДС становится более динамичным», - подчеркнул Захарченко.

Он напомнил, что в январе, сразу после введения автоматического возмещения, право на это получили только 24 плательщика, получивших 457 млн грн. Уже по декларациям за апрель, представленным в мае, таких предприятий было 122, а общая сумма компенсированного таким путем НДС достигла 2,2 млрд грн.

В июне получатели автоматического возмещения представляли 25 из 27 регионов Украины. В перечень вошли предприятия горно-металлургического комплекса, машиностроения, судостроения, электротехнической, легкой и химической промышленности, строительства, сельского хозяйства и торговли, зернотрейдеры.

Ранее Янукович заявил, что механизм автоматического возмещения НДС начнет корректно работать к концу года.

Тогда же, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что критерии отбора предприятий для автоматического возмещения НДС - обоснованные. По его словам, в дальнейшем они могут измениться только в сторону еще большего ужесточения.

Напомним, что с марта с.г. в Украине начался автоматический возврат НДС, который предусмотрен Налоговым кодексом. Как отмечалось, автоматический возврат будет осуществлять специально разработанная компьютерная программа.

РБК-Украина