Лагард обошла второго претендента на этот пост - главу Центрального банка Мексики Аугусто Карстенса.

На этом посту она сменила Доминика Стросс-Кана, который 14 мая 2011 г. был обвинен в попытке изнасилования в Нью-Йорке. В настоящий момент по его делу идет судебное разбирательство. Стросс-Кан отрицает все обвинения, выдвинутые в его адрес. Тем не менее, 19 мая 2011 г. было объявлено, что он уходит с поста директора-распорядителя МВФ.

Отметим, в ближайшее время МВФ предстоит принять решение о выделении очередного антикризисного займа Греции, чтобы страна могла избежать грозящего ей дефолта.

Также отметим, что сейчас между Украиной и МВФ проходят переговоры относительно выделения очередного транша кредита в размере около 1,5 млрд долл., который Украина должна была получить еще в марте. Тогда выделение денег было отложено из-за невыполнения условий меморандума с фондом.

В поздравлении, направленном Кристин Лагард в связи с ее избранием на пост директора-распорядителя МВФ, Президент Виктор Янукович заявил, что Украина настроена на конструктивный диалог и продолжение сотрудничества с МВФ.

Напомним, в июле прошлого года МВФ согласовал программу финансовой помощи Украине на общую сумму в более 15 млрд долл., которые Киев должен получить до 2012 г.

Объем предыдущей двухлетней программы stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 г., составлял 16,4 млрд долл., из которых более 11 млрд долл. выделили тремя траншами.

РБК-Украина