Условием допуска ценных бумаг станет их листинг на одной из 55 иностранных площадок Всемирной федерации бирж. Среди них - Лондонская фондовая биржа (LSE), Варшавская фондовая биржа (WSE) и NYSE.

Разрешать допуск иностранных ценных бумаг будет ГКЦБФР. Для попадания в I уровень листинга с акциями нерезидента в последние полгода ежемесячно должно было заключаться не менее 10 сделок объемом свыше 1 млн грн (125 тыс. долл.). II уровень требует меньшей суммы сделок - от 250 тыс. грн. Включить в листинг облигации можно будет при условии проведения с ними 5 сделок ежемесячно объемом от 500 тыс. грн (I уровень) или 150 тыс. грн (II уровень). Дополнительным требованием к облигациям станет их номинальная стоимость: для I уровня она определена в 10 млн грн; для II уровня - в 5 млн грн. В листинг не будут включать ценные бумаги, котирующиеся на альтернативных площадках.

Глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев отметил, что цель документа - вернуть на местный рынок акции зарубежных эмитентов с активами в Украине. "Пока речь о всех иностранных бумагах не идет. Мы рассчитываем вернуть украинские акции",- подчеркнул он. Иностранные компании, не связанные с Украиной, регулятор не ждет.

"Во-первых, иностранные бумаги будут тянуть на себя средства украинских инвесторов. Во-вторых, есть вероятность того, что пройти листинг смогут некачественные бумаги. Поэтому сейчас мы заинтересованы в том, чтобы на наш рынок пришли бумаги тех эмитентов, чьи активы размещены в Украине",- сказал Тевелев.

По мнению экспертов, любое расширение списка бумаг, это положительный результат, который позволит увеличить ликвидность рынка и диверсифицировать портфель. Но это не так просто сделать. Например, чтобы начать торги акциями российских компаний кроме нормативной базы, необходимо организовать взаимодействие депозитарных систем России и Украины, отмечают эксперты.

Напомним, по словам руководителя группы советников главы Национального банка Украины Валерия Литвицкого, в апреле 2011 г. портфельные инвестиции составили 18 млн долл. В то время как прямые инвестиции - 881 млн дол. за соответствующий период.

РБК-Украина