Вэнь Цзябао также отметил, что руководство КНР не имеет намерения добиваться положительного торгового баланса и планирует достичь сбалансированного развития своей торговли.

Отметим, 6 января с.г. вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, находясь с визитом в Испании, заявил, что Китай готов выкупить правительственные облигации Испании на сумму до 6 млрд евро в целях поддержки страны в ее усилиях по борьбе с долговым кризисом. По его словам, объем выкупа госдолга Испании может достичь совокупного объема выкупа гособлигаций Греции и Португали.

В конце декабря 2010 г. появлялась неофициальная информация о том, что Китай готов выкупать правительственные облигации Португалии. Речь шла о скупке долгов на сумму 4-5 млрд евро в целях поддержки Лиссабона в его усилиях по борьбе с долговым кризисом.

Напомним, несколько стран Евросоюза - Греция, Ирландия, Португалия - обратились к государствам зоны евро и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой оказать им финансовую помощь. Правительства вышеперечисленных стран не могут самостоятельно рассчитаться по своим долгам перед кредиторами, что создало угрозу дефолта для этих государств.

Кризис суверенного рынка продолжается в зоне евро уже полтора года. Начавшийся с Греции в декабре 2009 г, он вовлек в свою орбиту уже Ирландию, Португалию и Испанию. Проблемные моменты этих стран носят следующий характер.

Для Португалии - дефицит бюджета составляет 9,3% ВВП, что втрое выше норм ЕС. В Ирландии дефицит бюджета 12% ВВП. В самом затруднительном положении оказалась Греция: ее госдолг - 300 млрд евро - превышает размер экономики страны, бюджетный дефицит подходит к 13% ВВП. Испания бьет рекорды по безработице: на бирже труда состоят почти 19% испанцев, а это в два раза выше среднеевропейского показателя.

РБК-Украина