", - заявил Янукович.

Он напомнил, что в 2010 г. в Харькове было подписано соглашение с Россией, которая предусматривает скидку в 100 долл. в обмен на продление пребывания российского флота в Севастополе.

Янукович также подчеркнул, что правительство Украины уже в течение года ищет пути урегулирования проблемы.

Кроме того, сегодня Кабинет министров Украины одобрил протокольное решение "О предоставлении предварительного разрешения на заход двух малых противолодочных кораблей Военно-морских сил Российской Федерации "Поворино" и "Ейск" в территориальном море и в Севастопольский морской торговый порт". Решение датировано 22 июня 2011 г.

МИД, Министерство обороны, Администрация государственной пограничной службы, Служба безопасности и Министерство инфраструктуры Украины не имеют возражений против захода указанных судов ВМС России в территориальное море Украины и в порт г. Севастополь. Цель пребывания кораблей ВМС РФ в территориальном море Украины - пополнение запасов и отдых личного состава.

Напомним, что 21 июня в ходе переговоров НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" сообщалось, что Россия предоставит Украине скидку на топливо только при условии создания СП "Нафтогаза" и "Газпрома".

По словам высокопоставленного источника издания в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, российская сторона сообщила, что внутренняя цена для украинских предприятий может быть снижена в случае слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" либо создания двустороннего СП на базе украинской газотранспортной системы (ГТС).

По данным Минэнергоугля, представители "Газпрома" заявили, что уже к концу года цены на природный газ вырастут до 400 долл. за тысячу кубометров из-за рекордного показателя потребления газа в странах ЕС.

В понедельник, 20 июня заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев заявил, что в декабре повышение цены по долгосрочным контрактам для европейских потребителей составит до 500 долл. за тысячу кубометров. При этом спотовые цены, которые сейчас на 15-17% ниже контрактных, сравняются с ними.

Напомним, что о пересмотре цены на газ в сторону уменьшение в случае слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" заявлял в феврале 2011 г. глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. Тогда Миллер также отметил, что в случае объединения компаний российская сторона максимально загрузит украинскую транспортную систему, увеличив транзит газа в страны Европы.

В свою очередь Янукович исключает потенциальное слияние НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". В мае 2011 г. Глава государства заявил, что Украина, если и будет продавать свои энергетические ресурсы, то это произойдет прозрачно и на рыночных условиях.

Напомним, что цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 г. составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во втором квартале - уже около 297 долл. По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности, цена российского газа в конце 2011 г. превысит 400 долл. за тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл.

РБК-Украина