Государственный пресс-секретарь Греции Элиас Моссиалос, сопровождающий премьер-министра Георгиса Папандреу на саммите ЕС в Брюсселе, подтвердил, что все переговоры завершены и законопроект о пятилетнем плане новых мер ужесточения будет передан в парламент на следующей неделе.

В заявлении по итогам переговоров лидеры Евросоюза отметили, что утверждение пакета новых мер ужесточения, во-первых, откроет путь к получению Грецией крайне необходимого транша финансовой помощи в 12 млрд евро в начале июля и, во-вторых, обеспечивает основу для предоставления второго пакета помощи ЕС и МВФ.

На новостях о достигнутом соглашении евро резко ушло вверх, а американские акции сократили потери.

Ранее правительство Греции одобрило программу резкого сокращения бюджетных расходов на 2012-2015 гг. "Зеленый свет" Кабинет министров дал и для соответствующего законопроекта. Программа предусматривает снижение бюджетных трат на 28,4 млрд евро за счет уменьшения социальных расходов.

Напомним, что недавно в Греции из-за социально-экономических проблем произошли масштабные перестановки в правительстве. Накануне парламент проголосовал за изменения в составе Кабинета министров.

Евросоюз (ЕС) и Международный валютный фонд (МВФ) ставят в зависимость получение Афинами очередного транша экономической помощи от проведения программы сокращения расходов бюджета. В мае с. г. ЕС и МВФ одобрили выделение кредитной линии Греции в 110 млрд евро для того, чтобы не допустить дефолта в этой стране. Из нее греческим властям помощь уже выделялась.

В настоящий момент ЕС работает над вторым пакетом экстренной помощи Греции. Как утверждают информированные источники, объем второго пакета финансовой помощи от ЕС и МВФ может достичь 65 млрд евро. По данным источников, программа предусматривает в том числе "техническую" поддержку со стороны Евросоюза, а именно - вмешательство в процесс приватизации в Греции.

Ранее министры финансов стран еврозоны отложили принятие окончательного решения о предоставлении Греции очередного транша экстренных кредитов от Евросоюза и Международного Валютного Фонда (МВФ) в размере 12 млрд евро до июля.

Министры заявили, что сначала Афины должны ввести жесткие меры экономии, а потом, если условия будут выполнены, Греция получит транш в средине июля.

Ранее, министр финансов Бельги Дидье Рейндерс заявил, что Греция может сейчас рассчитывать только на половину предполагаемого транша. Он отметил, что Афины могут получить только 6 млрд евро от ЕС и МВФ. По словам главы бельгийского Минфина, в первую очередь средства будут выделены на решение первостепенных задач.

РБК-Украина