с-служба Кабмина.

Вице-президент Всемирного банка, в частности, отметил, что сейчас в Украине делается многое для того чтобы улучшить взаимодействие между бизнесом и властью. Он сообщил, что Всемирный банк готов предоставлять средства на поддержку преобразований, особенно в те отрасли экономики, которые энергично реформируются. Сейчас наиболее актуальным, по мнению представителей Всемирного банка, является вложение средств в энергосбережение и в развитие высоких технологий.

"Нет сферы, где бы не проводились реформы. Где-то они осуществляются быстрее, где-то медленнее. Сейчас Верховная Рада рассмотрела вопрос пенсионной реформы, также реформы коснулись здравоохранения, ЖКХ, административной системы", - отметил в ходе встречи Азаров.

Следует отметить, что ранее Мартин Райзер высказывался о недостаточной скорости проведения реформ в Украине.  По словам вице-президента ВБ, действия правительства несколько непоследовательны и несколько противоречивы к тому, что написано в программе реформ.

Напомним, что на данный момент в активной фазе находятся 11 проектов сотрудничества Украины со Всемирным банком на общую сумму 1 млрд 370 млн долл. По словам Януковича, системные займы - наиболее гибкий и действенный инструмент прямой поддержки государственного бюджета, а также реформирования экономики и поддержки положительной динамики экономического роста в Украине.

РБК-Украина