И уже с начала 2012 года в Украине будет рынок земли", - отметил Президент.

Глава государства убежден, что земля является тем ресурсом, который также будет работать на привлечение инвестиций. "Это тот ресурс, который позволит нам развивать инфраструктуру села", - отметил Президент.

Напомним, что 15 июня Янукович отметил, что на продажу земли иностранцам будет введен временный мораторий.

По словам Президента, после проведения земельной реформы со временем при желании будет возможность под определенные условия продать землю. "Но только в пределах страны, так как на продажу земли за пределы страны на определенное время будет наложен мораторий", - сказал Янукович.

Он добавил, что земельная реформа, в первую очередь, будет направлена не на то, чтобы землю продавать, а на то, чтобы сделать землю товаром. "И этот товар будет основанием и гарантией для предоставления кредитов, и мы считаем этот ресурс, который будет задействован в стране, он придаст приблизительную цену около 450 млрд грн", - сказал Президент.Земельная реформа, по его словам, также позволит уменьшить коррупцию в этой сфере.

Ранее выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием о внутренней и внешней политике Украины Президент заявил, что мораторий на продажу с/х земель тормозит развитие отечественного сельского хозяйства и не позволяет создать эффективные с/х предприятия на основе концентрации земельной собственности. По мнению президента, меры по внедрению цивилизованного сельскохозяйственного рынка земли нужно начинать первоочередно и безотлагательно.

Напомним, вначале марта 2011 г. ВР отклонила законопроект, которым предлагалось продлить срок моратория на внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ и продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 г.

В тоже время, 9 апреля министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявлял что правительство Украины готово взять ответственность за доведение до логического завершения земельной реформы.

Ранее, 21 марта 2011 г., Янукович заявил, что в Украине до конца первого полугодия должны быть приняты законопроекты "О рынке земли" и "О Государственном земельном кадастре".

На данный момент в Украине зарегистрировано около 6,5 млн собственников земельных паев. Напомним, 19 января 2010 г. ВР приняла закон, которым продлила мораторий на продажу земель с/х назначения до 1 января 2012 г.

РБК-Украина