Также мы рассчитываем на увеличение добычи газа "Черноморнефтегазом" на 1 млрд куб. м в год", - сказал он.

Он также сообщил, что правительство в ближайшее время рассмотрит распоряжение о кооперации "Укргаздобычи" и компании Shell по разработке нефтегазовых возложений в Черноморском регионе. "Соответствующее распоряжение будет рассматриваться на заседании Кабмина в ближайшее время, и после этого работа перейдет в практическую плоскость", - заявил Чех.

Напомним, в январе Президент Украины Виктор Янукович в Давосе провел встречу с главным исполнительным директором компании Shell Петером Возером, в ходе которой отметил, что ожидает от компании "эффективных действий с начала разведки и добычи сланцевого газа в Украине".

Отметим, в августе 2010 г. в компании Shell заявили, что намерены инвестировать в этот сегмент, только если будет предлагаться большая территория под разработку, продлен срок лицензии и введены налоговые льготы.

2 июля 2010 г. первый вице-премьер министр Андрей Клюев заявил, что правительство считает перспективными вопросы альтернативных разработок газа, в частности, сланцевого на территории Украины. По его словам, несмотря на то, что себестоимость добычи сланцевого газа выше, чем обычного газа, это все равно большая перспектива.

Ранее, 11 июня 2010 г. Клюев заявил, что правительство Украины планирует за 10 лет увеличить добычу газа в Украине в два раза - до 40 мрд куб. в год. В частности, он сообщил о намерении привлечь крупных инвесторов "типа Shell и Chevron".

Сланцевый газ, состоящий в основном из метана, добывается на месторождениях сланца и сланцевых песков. Больше всего его добыча развита в США и Канаде. Себестоимость его добычи в три раза выше, чем природного газа (200-280 долл. за тыс. куб. м).

Напомним, Украина сократила добычу газа в январе-апреле 2011 г. по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. на 2% - до 6,704 млрд куб. м. Добыча нефти с газовым конденсатом сократилась на 9% - до 1,117 млн т.

РБК-Украина