Однако подобный вариант, по словам банкира, является "бессмысленным". В этом случае в сложной ситуации окажутся и остальные страны еврозоны, подчеркнул он. Однако даже если греческое государство будет признано банкротом, это не будет означать краха европейской валюты. "Евро и в этом случае будет оставаться стабильным", - сказал Вайдман.

В свою очередь глава фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер заявил о вероятности нового финансово-экономического кризиса в случае прекращения финансовой помощи Афинам. "Я хорошо понимаю опасения граждан. Но было бы очень рискованным и поэтому безответственным не предоставлять новую помощь - в этом случае греческую экономику ожидает крах", - заявил Каудер.

Финансовый коллапс Греции, по его мнению, неминуемо отразится и на других странах. "Последствием может стать новый финансово-экономический кризис", - предупреждает христианский демократ. А стабильная европейская валюта, по его словам, является предпосылкой благосостояния Германии.

Однако для предоставления дальнейшей финансовой помощи Афинам необходимо поставить определенные условия, считает Фолькер Каудер. Прежде всего, по его словам, правительство ФРГ должно настаивать на привлечении частных кредиторов к реализации мер по преодолению Грецией финансово-экономического кризиса.

Между тем премьер-министр Греции Георгиос Папандреу высказался против участия частных кредиторов в программе спасения страны от банкротства. Подобная идея министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле является "теоретически правильной", но в реальности подобные меры приводят к противоположному эффекту, заявил Папандреу. "Переговоры затягиваются, а время уходит", - добавил глава греческого правительства.

Напомним, 10 июня с.г. Кабинет министров Греции одобрил программу жестких мер экономии на 2011-2015 гг. и внес соответствующий законопроект на рассмотрение в парламент. Объем предполагаемой программы экономии составляет 28,4 млрд евро и должен довести бюджетный дефицит к 2015 г. до менее 1% ВВП.

Голосование в парламенте по законопроекту намечено на 28 июня 2011 г.

Дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. составил 10,5%, а уровень госдолга вырос с 127,1% от ВВП до 142,8% от ВВП. Показатель дефицита, хоть и сократился по сравнению с 2009 г. почти на 5 процентных пунктов, все равно оказался значительно выше прогнозов Евросоюза и целевых ориентиров греческого правительства.

В мае 2010 г. Греция получила от МВФ и Евросоюза кредитный пакет на общую сумму 110 млрд евро, которые выделяются траншами в зависимости от выполнения Афинами программы по сокращению бюджетных расходов и реформированию экономики. Однако спустя год стало ясно, что долговой кризис Греции оказался гораздо тяжелее, чем предполагалось ранее. В настоящее время, по неофициальным данным, европейские чиновники и представители МВФ обсуждают потенциальные новые меры финансовой поддержки Греции, включая предоставление дополнительных кредитов и продление сроков существующих долговых обязательств.

РБК-Украина