Меркель отметила, что ее позиция по вопросу об атомной энергетике изменилась после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Решение закрыть все АЭС канцлер назвала "подвигом Геракла", но выразила уверенность в том, что Германии станет первой в мире индустриальной страной, совершившей прорыв к "электроэнергии будущего". Она подчеркнула, что одновременно с отказом от атомной энергетики нужно вкладывать средства в строительство линий электропередачи и ветропарков.

По словам Меркель, 8 атомных электростанций в ФРГ уже отключены от сети и будут остановлены незамедлительно, остальные девять будут отключаться поэтапно с 2015 до конца 2022 г.  

В то же время глава фракции оппозиционной Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал речь Меркель, обвинив ее в неискренности. Он назвал "верхом наглости" то, что именно Меркель пытается выдать себя изобретателем идеи об изменении энергетической политики Германии, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DAPD.

Оппозиционер напомнил, что именно "красно-зеленая" коалиция постановила отказаться от атомной энергии к 2022 г. еще 10 лет тому назад, в то время как блок ХДС/ХСС и СвДП вели пропаганду против этого проекта.

Напомним, в конце 2010 г. Меркель наоборот обещала, несмотря на недовольство общественности, продлить срок работы 17 реакторов до середины 2030 годов.

Ранее, 30 мая, правительство Германии приняло решение закрыть все ядерные реакторы к 2022 г. и сократить использование электроэнергии на 10% к 2020 г. Тогда министр окружающей среды Германии Норберт Реттген заявил, что в связи с радиоактивным кризисом в Японии правительство наложило мораторий на семь самых старых реакторов страны.

Не все в Европе одобрительно восприняли решение Германии. Власти Швеции, например, раскритиковали политику Германии в области энергетики. По словам Министерства по охране окружающей среды Швеции Андреаса Карлгрена, важно не время, когда будут остановлены все АЭС в стране, а важно сосредоточиться на развитии возобновляемых источников энергии, чтобы уменьшить зависимость государства от ядерной энергии и сократить вредные выбросы в атмосферу.

Доля АЭС в энергетике Германии в прошлом году составляла 23%.

Отметим также, что следом за Германией отказаться от атомной энергетики решила и Швейцария. Так 8 июня нижняя палата парламента Швейцарии большинством голосов проголосовала за постепенное закрытие всех АЭС в стране. Четыре швейцарские АЭС с пятью ядерными реакторами будут закрыты к 2034 г., сообщало агентство AFP.

РБК-Украина