«Проводится большая работа в сфере упрощения условий ведения бизнеса, она непростая: мы сталкиваемся со значительными сложностями, непонимание, сопротивлением - это вполне естественно, но мы эту работу завершим», - подчеркнул Азаров.

Отметим, сегодня, 6 июня, через 10 дней после опубликования в газете "Голос Украины", вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры начала предпринимательства", которым создаются одинаковые стартовые условия для начала ведения бизнеса в Украине субъектами хозяйствования.

В частности, документом вводится возможность для учредителей юридических лиц (кроме акционерных обществ) создавать уставные фонды в размерах и в составе, которой им необходим для открытия собственного дела. Законом также минимизируются затраты собственных средств учредителей на этапе создания юридических лиц, который в данный момент расходуются на оплату банкам при открытии временных счетов и на внесение денежных средств в качестве вкладов в уставные фонды до момента проведения их государственной регистрации в качестве юридических лиц, на оплату за нотариальное заверение подписей учредителей на учредительных документах и решения основателей или уполномоченного ими органа о создании юридического лица.

12 января 2011 г. американская исследовательская организация Heritage Foundation и газета Wall Street Journal обнародовали рейтинг экономических свобод (Index of Economic Freedom). По результатам исследования, Украина опустилась с 162 на 164 место среди 179 стран мира и заняла последнее место в Европе.

"Оценка экономической свободы в Украине составляет 45,8, что ставит ее экономику на 164 место в рейтинге 2011 г. Данная оценка является на 0,6 пункта ниже, чем в прошлом году, в первую очередь через снижение государственных расходов и свободу от коррупции. Украина занимает последнее место из 43 стран в регионе Европы, и ее общий балл ниже, чем средние мировые показатели", - говорится в рейтинге.

"Структурные ограничения и политическая нестабильность по-прежнему подрывают развитие частного сектора. Вмешательство государства и постоянная угроза экспроприации ограничивают динамическую экономическую деятельность. Неразвитый финансовый сектор Украины пытается обеспечить необходимый кредит для развития частного сектора, в то время как нормативно-правовая база остается непрозрачной и обременительной", - утверждается в исследовании.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что в Украине в 2011 г. будут начаты реформы по 21 направлению различных видов жизнедеятельности. «В 2011 г. мы продолжим наращивать темпы модернизации экономики и различных направлений жизнедеятельности нашей страны. В целом будут начаты реформы практически по 21 направлению различных видов жизнедеятельности», - отметил В.Янукович.

21 декабря 2010 г., В.Янукович назначил руководителей, ответственных за проведение реформ в Украине. В.Янукович постановил, что работа по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", реализации национального плана действий на 2011 г. по внедрению программы экономических реформ по соответствующим направлениям организуют и персональную ответственность за состояние этой работы несут руководители направлений реформ.

Стоит также отметить, что 10 декабря 2010 г. вступил в силу указ Президента об административной реформе. 3 декабря 2010 г. Президент подписал Налоговый кодекс, а также закон о внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием Налогового кодекса.

РБК-Украина