Напомним, в мае 2010 г. ЕС и МВФ открыли для Греции кредитную линию в размере 110 млрд евро, из которой Афинам уже выделялись средства для преодоления последствий финансового кризиса.

Ранее сообщалось, что Комитет по экономике и финансам зоны евро в целом согласовал программу дополнительной финансовой помощи находящейся на грани дефолта Греции, которая может заменить кредитную линию в 110 млрд евро, открытую в мае 2010 г. Пока размер нового займа, а также доля в нем каждого из государств-кредиторов пока не определены.

Тем временем в Греции продолжаются масштабные акции протеста против мер правительства по выходу из кризиса, которые получили название "меры жесткой экономии". Они подразумевают снижение зарпалат, сокращение рабочих мест, повышение пенсионного возраста и уменьшение других расходов на социальные нужды. Так, активисты радикальной организации Греции "Всерабочий боевой фронт" сегодня вывесили на здании Министерства финансов плакат, призывающий к всеобщей забастовке. План по дальнейшему снижению бюджетных расходов Греции подлежит одобрению министрами финансов Евросоюза 20 июня 2011 г.

РБК-Украина