по сравнению с предыдущим месяцем возросло на 54 тыс., что не совпало с прогнозами аналитиков, ожидавших повышения на 150 тыс. Кроме того, по пересмотренным данным, в апреле текущего года количество рабочих мест возросло на 232 тыс., тогда как ранее сообщалось о росте показателя на 244 тыс.

Опубликованные сегодня данные по безработице в США вызвали дальнейшее падение цен на нефтяные фьючерсы, которые с начала дня торговались в отрицательной зоне.

По состоянию на 15:55 по Киеву цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): - IPE Brent Crude (июль) - 113,51 (-2,03) при диапазоне котировок 113,40-115,87; - Light, Sweet Crude Oil (июль) - 98,80 (-1,60) при диапазоне котировок 98,50-100,87.

Отметим, ранее сообщалось, что экономисты стали менее оптимистично оценивать перспективы экономического роста в США, но более оптимистично оценивают рынок труда, хотя он по-прежнему медленно восстанавливается после глубокого кризиса.

Исследование прогнозистов Федеральной резервной системы Филадельфии, проведенное во втором квартале, показало средний прогнозный рост на уровне 3,2% в текущем квартале, что меньше на 3,5% по сравнению с оценками опроса, проведенного в первом квартале.

Эксперты прогнозировали уровень безработицы в США на уровне 8,9% во втором квартале, ранее прогноз был - 9,2%. Средний уровень безработицы по-прежнему ожидается на уровне 7% в 2014 г., что предполагает, долгий путь к полному восстановлению рынка труда.

Напомним, уровень безработицы в США в апреле 2011 г. повысился на 0,2 процентного пункта и достиг 9%. Аналитики ожидали, что уровень безработицы составит 8,8%.

В абсолютном исчислении число безработных американцев в апреле практически не изменилось, оставшись на уровне 13,7 млн человек.

В апреле число вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны выросло сразу на 244 тыс., достигнув 11-месячного максимума. Месяцем ранее прирост составлял 221 тыс. рабочих мест.

В частном секторе за месяц было создано 268 тыс. рабочих мест, что стало самым высоким показателем с февраля 2006 г.

Сразу после публикации доклада фючерсы на американские фондовые индексы пошли вверх еще активнее, тогда как доходность облигаций снизилась.

РБК-Украина