Присяжнюк отметил, что кукуруза нового урожая пойдет на экспорт начиная с октября - декабря текущего года.

Министр также спрогнозировал, что за июнь текущего года Украина сможет экспортировать около 800-900 тыс. т зерновых. "После того как мы сняли квоты на кукурузу, около 800 тыс. т кукурузы уже отгружено и я прогнозирую, что за июнь месяц еще около 800-900 тыс. зерновых будет отгружено", - сказал Присяжнюк.

Он подчеркнул, что это не угрожает продовольственной безопасности Украины, а также даст возможность принимать новый урожай (на элеваторы).

В общем Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует экспорт зерновых в следующем маркетинговом году на уровне 15-18 млн т. "Я думаю будет прогнозируемый экспорт, где-то в объеме 15-18 млн т", - сказал Присяжнюк.

Министр отметил, что согласно плану министерства переходные запасы зерновых будут на уровне 5,8 млн т.

Ранее, Присяжнюк заявлял, что в Украине есть реальные шансы укрепить свои позиции как одного из мировых лидеров экспорта зерна. По словам министра, Украина планирует на протяжении следующих пяти лет приблизиться к 80 млн т производства зерна и свыше 30 млн т его экспорта.

Отметим, что представители аграрного бизнеса уже давали свои прогнозы касательно объема экспорта зерновых. Так 24 мая с.г. президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко заявил, что Украина экспортирует порядка 20 млн т зерновых в 2011-2012 маркетинговом году. А директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон заявлял, что Украина экспортирует в 2011 -2012 маркетинговом году около 19-20 млн т зерновых.

Напомним, 25 мая 2011 г. Украина отменила квоты на экспорт зерновых. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина.

В 2010 г. Украина экспортировала 7 млн т зерновых, в том числе пшеницы  - 2,6 млн т. Несмотря на вынужденное (из-за прошлогодней засухи) квотирование экспорта зерна, в 2010 г. Украина занимала 3-е место (16,7% мирового рынка) по объемам экспорта ячменя, 4-е место (6%) - кукурузы и 6-е (5,4% ) - по объемам экспорта пшеницы.

РБК-Украина