"Все, что касается моей поездки в Брюссель... мы обсуждали с еврокомиссаром Карелом де Гухтом вопрос... который касается транзита газа через территорию Украины. Непростой был разговор у нас, потому что в Евросоюзе озабочены были теми скандалами, которые имели место, к сожалению, у нас в 2009 г. и раньше с Россией по транзиту и поставкам газа через территорию Украины на Европу. Поэтому были вначале выставлены достаточно жесткие требования по поводу того, чтобы мы гарантировали, вплоть до финансовых гарантий, транзит через территорию Украины газа. Там даже предлагался особый механизм рассмотрения, но нам удалось договориться, в первую очередь о том, что никаких финансовых санкций в случае каких-либо сбоев в поставках газа через территорию Украины на страны ЕС не будет. Я считаю, что это наша большая победа", - сказал Клюев.

Он отметил, что гарантией Украины для стран ЕС может служить тот факт, что в течение зимы 2010-2011 гг. в вопросе транспортировки российского газа в Европу никаких сбоев и скандалов не было.

"Даже те переговоры, которые мы ведем с Россией по формуле газа, они никак не отразятся на транзите через территорию Украины газа стран Евросоюза. То есть фактами и примерами нам удалось уйти от этого вопроса. Фактически остался только один вопрос - это просьба представителей ЕС, чтобы если вдруг возникнет какой-то спорный вопрос, чтобы он рассматривался по ускоренной процедуре. В рамках ВТО - это в течение двух лет, они... сделали предложение, чтобы в течение полугода, если возникнет какой-то вопрос, чтобы он рассматривался в течение полугода", - сказал Клюев.

Напомним, что в 2008 - 2009 г. между Украиной и Россией из-за коммерческого спора возник газовый конфликт. В результате конфликта с 1 января прекратилась подача газа для Украины, с 5 января уменьшилась подача для европейских потребителей. С 7 января транзит российского газа через территорию Украины был прекращён полностью. После достижения договорённостей о ценах и подписания 19 января 2009 г. в Москве соответствующих контрактов, 20 января поставки газа для Украины и транзит в Европу возобновились.

Для возобновления поставок газа в европейские страны Украина, РФ и ЕС подписали протокола о механизме международного контроля транзита российского газа в ЕС через территорию Украины. Протокол предусматривал создание международной комиссии по наблюдению за поставками газа при участии представителей «Газпрома», «Нафтогаза Украины», министерств энергетики обеих стран, Еврокомиссии и независимых экспертов.

В 2009 г. Евросоюз назвал происходящее совершенно неприемлемым и потребовал незамедлительного возобновления поставок газа. Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс назвал приостановку поставок российского газа в Украину "настоящей угрозой" для безопасности энергоснабжения Европы. А в Европарламенте заговорили о возможной потери независимости и возможности отстаивать свои интересе и ценности перед лицом России.

Следствием конфликта стало то, что страны ЕС стали активно искать альтернативные пути поставок газа. Тогда же возобновились разговоры о газопроводе Набукко, которым должен был транспортироваться газ из Туркмении и Азербайджана в обход Украины. Россия в свою очередь напомнила о проекте газопровода «Южный поток», который использовался б для поставок газа в Европу Черным морем.

Следует напомнить, что Украина также предложила свои варианты бесперебойной поставки газу в Европу. Так в октябре 2010 г. Азаров предложил создать трехстороннее совместное предприятие для транзита газа с участием Украины, РФ и ЕС. Азаров подчеркнул, что поставщик, транзитер и покупатель должны дать друг другу гарантии поставок энергоресурсов на годы вперед.

По словам Азарова, первый вопрос, который нужно ставить перед российскими коллегами, это вопрос эксплуатации в трехстороннем формате нашей газотранспортной системы. «Если в ближайшие 2-3 года не будет решен вопрос о нашей ГТС, то Украина останется без газотранспортной системы», - отметил премьер.

По оперативным данным Объединенного диспетчерского управления ДК "Укртрансгаз", за первый квартал 2011 г. "Укртрансгаз" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличил транзит газа по территории Украины почти на 10% - до 30,317 млрд куб. м. При этом в страны Европы транзит вырос более чем на 10%, достигнув 29,186 млрд куб. м. По словам  председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулина, транзит российского газа по территории Украины в 2011 г. прогнозируется на уровне 108-110 млрд куб м. «Сейчас ведется активная работа для того, чтобы сохранить объемы транзита территорией Украины в будущем», - заявил Бакулин.

РБК-Украина