Законодательным актом изъято из статьи 2 закона "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" положение, которым предусмотрено, что "государственные облигации Украины подлежат обязательному выкупу Национальным банком Украины, в том числе за счет кредитов соответствующего назначения международных финансовых организаций, по их номинальной стоимости в течение пяти банковских дней со дня поступления предложения относительно их выкупа".

Напомним, 26 апреля с.г. первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов заявил, что закон об обязательной рекапитализации облигаций Нацбанка Украины в ближайшее время будет отменен. "Реформы в банковском секторе ничто не сдерживает. Один закон уже прошел третье чтение (в парламенте), а второй подан в Верховную Раду. Мы с Кабинетом министров очень активно работаем, точно так же как по четвертому пункту, который Украина не выполнила по программе с МВФ. Это то, что касается выпуска обязательных рекапитализированных облигаций", - сказал Ю.Колобов.

Стоит также отметить, что МВФ добивался от Украины отмены законодательной нормы, требующей от НБУ обязательного выкупа рекапитализированных ОВГЗ по их номинальной стоимости. Такое требование закреплено в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 г.

Напомним, для увеличения уставных капиталов трех рекапитализированных государством банков ("Укргазбанк", "Родовид Банк" и банк "Киев"), были выпущены облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ; на общую сумму около 17,2 млрд грн), которые и были внесены в уставники банков. В дальнейшем Нацбанк должен был выкупить их по номинальной стоимости. Такая анитикризисная норма была законодательно закреплена в  ноябре 2008 г. и должна была прекратить свое действие с начала нынешнего года. Однако ее действие было возобновлено декабрьскими законодательными новшествами.

РБК-Украина