, чтобы залатать дыры в бюджете.

По мнению Fitch, «дополнительная финансовая поддержка обеспечит надежный путь к восстановлению платежеспособности Греции только в том случае, если она растянется за пределы 2013 г. - срока завершения действующей программы». «Увеличение объема помощи на 90-100 млрд евро может позволить Греции удовлетворить финансовые нужды до конца 2014 г., чтобы выиграть время для проведения необходимых реформ», - отмечает Fitch. Реализация такого сценария позволит отдалить угрозу суверенного дефолта Греции по крайней мере до 2015 г., полагают авторы доклада.

Ранее представители еврозоны также признали тот факт, что Греции могут потребоваться дополнительные средства в размере 30 млрд евро в 2012-2013 гг. сверх предоставленного в прошлом году трехлетнего кредита в объеме 110 млрд евро. Однако пока европейские лидеры не пришли к соглашению относительно источников финансирования нужд Греции. Отчасти принятие решения в данном вопросе затрудняет растущее недовольство стран Северной Европы, которые больше не хотят выделять средства на спасение «транжир», подобных Греции.

Сегодня также стало известно, что Германия может поменять свою стратегию в отношении Греции и отказаться от требования реструктуризации греческого госдолга для предоставления дополнительного финансирования. Возможное решение Германии одолжить Греции больше денег может помочь Европе найти выход из ситуации с греческими долгами, когда Афины останутся без средств, что произойдет уже в середине июля этого года.

Следует также отметить, что ранее рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный кредитный рейтинг Греции сразу на три ступени (до B+), предупредив, что будет трактовать пролонгацию сроков греческих займов как кредитное событие, а именно - суверенный дефолт.

Напомним, что Европейский союз работает над вторым пакетом экстренной помощи Греции. Причем, как сообщают представители официальных кругов ЕС, кредит Афинам может быть предоставлен уже в июне этого года во избежание риска дефолта. По их словам, объем второго пакета финансовой помощи может достичь 65 млрд евро.

В мае 2010 г. Греция получила от МВФ и Евросоюза кредитный пакет на общую сумму 110 млрд евро, которые выделяются траншами в зависимости от выполнения Афинами программы по сокращению бюджетных расходов и реформированию экономики. Однако спустя год стало ясно, что долговой кризис Греции оказался гораздо тяжелее, чем предполагалось ранее. В настоящее время, по неофициальным данным, европейские чиновники и представители МВФ обсуждают потенциальные новые меры финансовой поддержки Греции, включая предоставление дополнительных кредитов и продление сроков существующих долговых обязательств.

РБК-Украина