Проект финансируется также Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Работы будут проходить на отрезках дорог Дрезден - Катовице - Львов - Киев и Москва - Киев - Одесса, они пройдут в две фазы, их выполнит государственная служба автомобильных дорог Украины "Укравтодор".

Вице-президент ЕИБ Ева Шрайбер заявила: "Данный проект является весьма значительным для дальнейшего развития экономического сотрудничества между Европейским союзом и странами Восточного партнерства. Он улучшит ведущие транспортные каналы Украины, связывающие страну со странами-членами ЕС, а также Белоруссией и Россией. Это также хороший пример сотрудничества с ЕБРР - финансовой институцией, являющейся нашим партнером - в выполнении проекта, очень важного и для Украины, и для ЕС".

Это уже второй кредит ЕИБ на улучшение качества дорог в Украине. Предыдущий кредит был предоставлен в июле 2007 г. в размере 200 млн евро. Он был предназначен на улучшение дороги М-06, связывающей Киев с Венгрией, Словакией и Польшей.

Напомним, что в марте 2011 г. состоялось официальное открытие Постоянного представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Украине, которое является первым в восточноевропейских странах-партнерах ЕС. Тогда, вице-президент ЕИБ Ева Шрайбер отметила, что основная цель открытия Представительства в Украине - это дальнейшее развитие сотрудничества с Украиной в контексте отношений Украина-ЕС и реализация новых проектов, представляющих общий интерес. ЕИБ осуществляет проекты в Украине с 2005 г. В планах ЕИБ инвестировать в инфраструктурные и энергетические проекты в Украине 1 млрд евро.

Ранее, в ноябре 2010 г. "Укравтодор" подписал кредитное и проектное соглашение по реконструкции и капремонту автомобильных подходов к Киеву с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Согласно условиям соглашения ЕБРР выделил кредит в размере 450 млн евро двумя траншами.

РБК-Украина