Но я уверен, что до конца года мы сможем подписать это соглашение", - заявил Ф.Куиссон.

Он подчеркнул, что это соглашение будет наиболее комплексным. "Это предусматривает выход за рамки только ЗСТ, это более широкая картина для Украины. Этот документ будет предусматривать политическую ассоциацию для Украины... И цель Украины до конца года подписать два таких документа, как о ЗСТ, так и политической ассоциации... То есть, это будет такое комплексное соглашение, которое Украина еще не имела", - сказал он.

По словам представителя ЕК, после подписания таких соглашений, необходима их ратификация. "Поэтому торговая составляющая вступит в силу на рубеже 2012-2013 года... точно также будет требовать времени соглашение о политической ассоциации, чтобы оно реально заработало", - отметил Ф.Куиссон.

Напомним, 23 мая премьер-министр Украины Николай Азаров отметил важность заключения соглашений о ЗСТ и с Европейским Союзом, и с Белоруссией, Россией, Казахстаном. Он добавил, что для Украины сотрудничество важно и с Востоком, и Западом, поскольку товарооборот с Россией составляет 30%, и с ЕС также почти 30%.

Ранее, ВР рекомендовала Кабмину продолжить активную работу по ЗСТ между Украиной и ЕС, а также по заключению и последующей имплементации нового Договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ на принципах и условиях ВТО с неуклонным обеспечением национальных интересов Украины.

20 мая с.г. министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина не собирается снижать темпы переговоров с Европейским Союзом.

Отметим, 10 мая президент Европейского парламента Ежи Бузек во время встречи с председателем ВР Владимиром Литвином выразил мнение, что до конца с.г. будет получен положительный результат "хотя бы в плане подписания соглашения об ассоциации".

Е.Бузек также выразил удовлетворение активизацией сотрудничества Украины с Евросоюзом, в частности, в вопросах либерализации визового режима, а также переговорного процесса по подписанию соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

При этом глава Европарламента высоко оценил понимание властями Украины необходимости согласования действий на пути интеграции в европейские структуры.

Вместе с тем, отметил он, возникает вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу.

Ранее, 13 апреля В.Янукович в ходе встречи c премьер-министром Польши Дональдом Туском заявил, что европейская интеграция остается неизменным приоритетом Украины.

Украина и ЕС начали переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».

РБК-Украина