Ответчиком по иску выступала корпорация "Олден Групп". Именно она вместе с украинской компанией "Интерфарм" была посредником закупки вакцины, которую осуществило правительство Ю.Тимошенко. "Суд постановил, что цена вакцин была завышена в несколько раз, и таким образом Украине был нанесен существенный вред", - говорится в сообщении.

Как сообщалось в конце января с.г. контрольно-ревизионная служба Украины выявила нарушения закона и порядка использования публичных финансов в 2008-2010 гг. на сумму 93 млрд грн (около 12 млрд долл.), в частности государственные ревизоры установили, что сумма ущерба, нанесенного государству, составила более 35 млрд грн ( 4,4 млрд долл.).

Отмечалось, в 2010 г. было возбуждено около 1500 уголовных дел, которые расследуются. Среди нарушений, установленных аудитом, значительная часть - на 15 млрд грн - приходится на злоупотребления и нарушения закона в сфере госзакупок.

Так, в 2008-2009 гг. Кабинет министров принял более 60 постановлений, которые позволили провести государственные закупки без проведения тендеров, на которых определяется самый эффективный поставщик товаров и услуг.

В частности, КРУ выявило нарушения по закупке лекарств. Так, компания "Интерфарм" поставила Министерству здравоохранения вакцины TETRAct-HIB по цене 8,11 долл. за дозу. У производителя, Sanofi, такая доза стоила около 2 долл. Завышение цены более чем в 4 раза обеспечил посредник - компания Olden Group LLC.

Всего было закуплено вакцин на 5 млн долл., из которых по расчетам аудиторов 3,9 млн или 75% денег налогоплательщиков были заплачены со злоупотреблением. За вакцину от краснухи Минздрав заплатило 30 грн при цене производителя 9,5 грн.

Всего с компанией "Интерфарм" Министерство здравоохранения подписало контрактов на 118 млн грн.

РБК-Украина