Это - самые высокие показатели со времени воссоединения Германии, отмечает агентство DAPD, сообщает Deutsche Welle.

По заключению статистиков, столь заметный прирост экономики вызван расширением инвестиций, ростом потребления и увеличением объема экспорта. Эксперты полагают, что 2011 г. может стать годом экономического бума в ФРГ. Они не исключают, что в нынешнем году объем ВВП - второй год подряд - вырастет более чем на 3 процента. Такого в Германии также не было со времени воссоединения страны, констатирует агентство Reuters.

Необычно высоким остается и уровень предпринимательской активности в ФРГ. По данным мюнхенского института ifo, в мае индекс деловой активности, вопреки ожиданиям, не снизился, а остался на уровне 114 пунктов, как и в апреле. Президент ifo Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn) в этой связи отметил, что темпы роста экономики в Германии остаются высокими.

Напомним, в IV квартале 2010 г. с учетом сезонных колебаний ВВП ФРГ увеличился на 0,4% в квартальном исчислении и на 3,8% - в годовом.

В средине апреля с.г. правительство Германии повысило прогноз роста национальной экономики до 2,6% с 2,3% в 2011 г., сославшись на растущий внутренний спрос и увеличивающиеся расходы населения. Правительство Германии прогнозирует рост экономики на уровне 1,8% в 2012 г. и ожидает, в среднем, рост экономики на 1,75% в год до 2015 г. включительно.

Стоит также отметить, что, по предварительным данным Eurostat, ВВП в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в I квартале 2011 г. вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом.

РБК-Украина