Напомним, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций 9 июня 2010 г. проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана, наказав Тегеран за "ядерное непослушание". В соответствии с резолюцией ужесточается эмбарго на продажу оружия Ирану и расширяется список организаций этой страны, попадающих под действие санкций. В отношении Ирана действуют также санкции Евросоюза.

Санкции также затронули нефтегазовую отрасль иранской экономики, в том числе "запрещают новые инвестиции, техническая поддержка и передача технологий". Кроме того, на территории Евросоюза запрещена деятельность иранских транспортных компаний, осуществляющих грузоперевозки по воде и по воздуху. Посольства европейских стран далее не будут выдавать виз служителям Корпуса стражей Исламской Революции, а их активы в банках Старого Света будут заморожены.

Кроме того, Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной или ракетной программам Тегерана. Кроме того, в черный список заносятся три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей Исламской Революции.

Также, США ввели дополнительные санкции против Тегерана, которые воспрещают ряду нефтегазовых компаний поставлять в Иран бензин и другие нефтепродукты.

26 июля 2010 г. министры иностранных дел Европейского союза одобрили новые санкции против Ирана, высказавшись за ограничительные меры в сферах торговли, финансовых услуг, энергетики и транспорта.

Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы этого азиатского государства пока не принесли каких-либо существенных результатов. Представители "шестерки" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) призывают Тегеран отказаться от программы по обогащению урана, а иранские делегаты по-прежнему заявляют, что этот вопрос не подлежит обсуждению, так как мировое сообщество не может лишить Иран права развивать мирные атомные технологии.

РБК-Украина