Ранее в компании планировали сделать это до конца августа.

В Nord Stream отмечают, что поставки газа по этой магистрали напрямую из России в Евросоюз могут начаться уже в октябре, а не в декабре-январе, как намечалось ранее. Вчера же в компании "Газпром экспорт" подтвердили начало работ на морском участке будущей трассы газопровода South Stream в пределах территориальных вод России и Турции на научно-исследовательском судне "Академик Голицын". Таким образом, "Газпром" приступил к практической реализации проекта второго газопровода в обход Украины.

В пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности комментировать возможность более раннего запуска обходных газопроводов не стали. Впрочем, высокопоставленный источник в министерстве заявил изданию, что это крайне отрицательно скажется на транзите газа через территорию Украины.

"Это, по сути, дает возможность "Газпрому" проводить свою кампанию по контрактованию на 2012 год уже с учетом перевода части объемов на Nord Stream",- говорит собеседник издания. По его словам, в ближайшие два года объем потребления газа в странах Евросоюза вырастет на 25 млрд кубометров. "Мы надеялись, что эти объемы все-таки пойдут по украинской газотранспортной системе",- говорят в Минэнерго. Собеседник издания напоминает, что пропускная способность ГТС в направлении Западной Европы составляет 142 млрд кубометров, тогда как фактически в 2010 году в Европу было передано 95 млрд кубометров. По его расчетам, из-за запуска Nord Stream "Укртрансгаз" уже в следующем году недополучит 700-720 млн долл. выручки.

Ситуация усугубляется тем, что Украина сейчас ведет переговоры с "Газпромом" о пересмотре формулы цены природного газа, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. "Добиться сохранения объема транзита и снижения цены одновременно - невыполнимая задача",- считает он.

Впрочем, аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Виталий Шушковский отмечает, что потребление газа в Европе будет расти, и новые проекты в значительной степени ориентированы именно на это, а "Газпром" в любом случае останется заинтересован в использовании расположенных в Украине подземных хранилищ газа.

Напомним, 6 мая директор консорциума Nord Stream (реализует проект "Северный поток") Маттиас Варниг заявил, что газопровод "Северный поток" окупится через 14-15 лет.

Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG, образованное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. Акционерами Nord Stream AG являются ОАО "Газпром" (51%), немецкие Wintershall Holding ("дочка" BASF SE) и E.On Ruhrgas (по 15,5%), нидерландская N.V.Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%). После завершения строительства обеих ниток в конце 2012 г. "Северный поток" сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд куб. м газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств.

РБК-Украина