Он также отметил, что ожидаемый уровень греческой экономики по итогам года будет на 1% ниже прогнозов аналитиков. В то же время, по его мнению, греческая экономика становится все более конкурентоспособной.

В мае прошлого года Евросоюз и МВФ открыли Греции кредитную линию на 110 млрд евро, увязав финансовую помощь с жесткими мерами экономии. В частности, страна обязалась к 2014 г. сократить бюджетный дефицит до 3% от ВВП.

Однако спустя год после того, как страны еврозоны и МВФ согласились оказать Греции финансовую помощь, стало ясно, что это государство не справляется с намеченным планом. Так, дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. оказался на отметке 10,5% ВВП - выше целевых ориентиров властей и прогнозов Евросоюза.

На проходившем в начале недели заседании министров финансов еврозоны чиновники ЕС впервые дали понять, что будут просить держателей греческого долга продлить сроки погашения долговых бумаг и дать властям больше времени, чтобы справиться с огромным долгом. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер даже заявил о возможности "перепрофилирования" долга Греции, под которым подразумевается продление сроков погашения долговых бумаг.

Правда, эксперты добавляют, что пока непонятно, каким образом политики собираются уговорить держателей греческого долга согласиться на такого рода "мягкую реструктуризацию". Но даже если они преуспеют в этом, Афины всего лишь получат отсрочку, но не сокращение своего огромного госдолга, размер которого превысил 330 млрд евро.

Напомним, Греция имеет крупнейший в Европе госдолг, который в этом году, по информации Bloomberg, может достигнуть 158% ВВП. На прошлой неделе появились слухи о том, что Греция ожидает еще одного пакета помощи МВС и ЕС на сумму около 60 млрд евро. Однако Минфин страны опроверг эту информацию.

 

РБК-Украина