Эксперты также рекомендовали трейдерам нефтепродуктов придерживаться установленного на предыдущем заседании ЕАГ ценового коридора на бензин марки А-95 - 10 грн за литр.

Участники экспертно-аналитической группы выразили уверенность в том, что ресурсная база нефтепродуктов в Украине является достаточной для бесперебойного обеспечения рынка.

Стоимость дизельного топлива в Киеве на сегодня находится в промежутке 9,6-9,95 грн.

На прошлом заседании экспертно-аналитическая группа повысила ценовой коридор для бензина А-95 на 5 коп. - до 10 грн и на 15 коп. - до 9,6 грн на ДТ. Тогда, председательствующий на заседании Экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергоугля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко призывал нефтетрейдеров с пониманием относиться к выполнению рекомендаций ЭАГ, отметив, что правительство выполнило свое обещание и снизило ставки акцизного сбора на нефтепродукты.

Напомним, 27 апреля Ю.Бойко заявлял, что Минэнергоугля намерен обратиться в правоохранительные органы для привлечения к ответственности спекулирующих нефтетрейдеров.

Ранее, 14 апреля Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рекомендовало придерживаться верхнего предела ценового коридора в 9,95 грн на бензин А-95 и 9,45 грн на дизельное горючее; 6 апреля - 9,85 грн/л на бензин марки А-95, и 9,35 грн/л на дизельное топливо, повысив ценовой коридор на 0,1 грн - с 9, 75 грн/л на бензин А-95 и 9,25 грн/л на дизельное топливо.

РБК-Украина