на TOCOM составила 52,680 (-7,180) тыс. иен за килолитр (примерно 104,44 долл./барр.), обвалившись за день на 12,0%.

Цена октябрьского контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая сегодня составила 54,410 (-6,530) тыс. иен/килолитр (примерно 107,87 долл./барр.), потеряв за день 10,7%.

Кроме того, официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 5 мая cнизилась сразу на 10,39 долл, до 110,80 долл.за баррель.

Цена нефти WTI марки Light Sweet на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange упала на 9,44 долл, до 99,80 долл за баррель.

В качестве главной причины аналитики указывают на слабый спрос на нефть в США. Вместе с тем на падение цен на нефть также повлияли укрепление доллара, высокая безработица в США, а также опасения в связи с замедлением роста экономики по всему миру.

Напомним, последний раз подобное падение цен на нефть за один день произошло в начале финансового кризиса в 2008 г.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

РБК-Украина