Папандреу.

Международный валютный фонд и Европейский союз предлагают на данный момент реструктуризацию долга или дополнительные 100 млрд евро.

На прошлой неделе министр финансов Греции Джордж Папаконстантину заявлял, что вместо реструктуризации Греции нужны "облегчения" условий уже предоставленной экстренной финансовой помощи.

Ранее сообщалось, что дефицит бюджета Греции по итогам 2010 г. составил 10,5%, а уровень госдолга вырос с 127,1% от ВВП до 142,8% от ВВП. Показатель дефицита, хоть и сократился по сравнению с 2009 г. почти на 5 процентных пунктов, все равно оказался значительно выше прогнозов ЕС и целевых ориентиров греческого правительства. Еврокомиссия еще в феврале оценивала нехватку средств в греческом бюджете в 9,6% от ВВП, а власти ставили задачу сократить дефицит по итогам минувшего года до 8% от ВВП.

Отметим, 15 апреля Г.Папандреу заявил, что Греция обнародует дальнейшие реформы в рамках программы по сокращению бюджетного дефицита после 24 апреля. План правительства Греции подразумевает экономию в 23 млрд евро, что поможет сократить бюджетный дефицит до отметки ниже 1% ВВП к 2015 г. с 10% в 2010 г.

Ранее в этом месяце министр экономики и финансов Франции Кристина Лагард в интервью одной из французских газет высказала мнение, что Греции не грозит банкротство и стране также не потребуется процедура реструктуризации долга. Между тем международное рейтинговое агентство S&P считает, что на фоне значительного государственного долга Греции и высоких финансовых потребностей ее правительству будет трудно вернуться на коммерческий долговой рынок в середине 2013  г., когда истечет кредитная программа Евросоюза и Международного валютного фонда. Это повышает вероятность того, что Греции придется реструктурировать свои долги.

Напомним, Греция в прошлом году стала первой жертвой европейского долгового кризиса. Страна была не в состоянии обслуживать долги, и специально для нее Евросоюз организовал экстренные механизмы кредитной помощи. МВФ и страны еврозоны совместно выделили Афинам 110 млрд евро в виде льготных кредитов.

РБК-Украина