составит, как и планировалось ранее, - 304 долл./т. В апреле пошлина составляла 283,9 долл./т.Ранее о повышении пошлины на бензин сообщал источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ. Он также уточнял, что коэффициент экспортной пошлины на бензин будет повышен до 0,9, или 90% от пошлины на нефть. В настоящее время коэффициент на светлые нефтепродукты, в том числе на бензин, составляет 0,67, или 67% от пошлины на нефть.Напомним, что, согласно постановлению правительства РФ от 25 апреля, экспортная пошлина на нефть сырую в России с 1 мая 2011 г. увеличится на 7% - до 453,7 долл./т (с 1 апреля она составляет 423,7 долл./т). При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) с 1 мая 2011 г. должна была составить 304 долл./т (с 1 апреля - 283,9 долл./т), на темные (топлива жидкие, масла, отработанные нефтепродукты) - 211,8 долл./т (с 1 апреля - 197,9 долл./т).Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с 19 месторождений Восточной Сибири и двух месторождений ОАО "Лукойл" на Северном Каспии (нефтегазоконденсатные месторождения имени Юрия Корчагина и имени Владимира Филановского) с 1 мая 2011г. составит 211,7 долл./т с ныне действующей 191 долл./т. Отметим, что в соответствии с постановлением правительства из перечня льготных были исключены месторождения Ванкорское, Верхнечонское и Талаканское.

По мнению аналитика UPECO Александра Серенко, увеличение экспортных пошлин, которые ввела РФ, мало повлияет на Украину. «Максимум, это может повлиять на украинских производителей ДЗ. Здесь стоит учитывать, что экспортная пошлина меняется каждый месяц, в связи с нестабильной ситуацией на мировом рынке нефтепродуктов. Поэтому сложно оценить влияние увеличения экспортных пошлин со стороны России. Наши переработчики нефтепродуктов заявляют, что российское правительство делает выгодную политику, направленную на развитие собственной переработки нефтепродуктов, а не на развитие экспорта», - заявляет аналитик.

А.Серенко добавил, что дефицит бензина в РФ надуманный. "В РФ существует небольшой конфликт между трейдерами и правительством, который связан с огромными ценами на нефть. Несколько НПЗ стали на ремонт, что и привело к так называемому экономическому дефициту", - отметил аналитик.

РБК-Украина