Ю.Бойко считает, что до судебных разбирательств между странами дело не дойдет. Хотя и подтвердил, что денонсация газовых соглашений, подписанных Юлией Тимошенко, в судебном порядке возможна.Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров также отметил "прогресс" в газовых переговорах с Россией.

Отметим, 28 апреля в Москве прошли переговоры между Ю.Бойко и председателем ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, в ходе которых стороны обсудили вопросы стратегического партнерства и взаимовыгодных двусторонних отношений в газовой сфере.

Напомним, 21 апреля Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина считает неприемлемой формулу, примененную для расчета цены на российский газ, и считает необходимым найти в этом вопросе решение, которое удовлетворило бы обе стороны.

"Уже во время моего первого визита в Россию я об этом сказал: та формула, которая была применена во время подписания Украиной газовых соглашений в начале 2009 года, которую подписал тогдашний премьер-министр, была для нас, мягко говоря, неприемлемой или некорректной. И как результат, мы получили базовую цену 450 долларов. Это цена для Украины неподъемная, и она некорректна или несправедлива", - отметил Президент.

Он напомнил, что в поисках пути к снижению цены на газ в прошлом году был сделан первый шаг (продление пребывания Черноморского флота РФ в Украине в обмен на скидку, - ред.) - в итоге стоимость газа была снижена на 100 долл. за тыс. куб. м. Однако, по словам В.Януковича, после года расчетов уже по новой цене ситуация все равно остается "на пределе".

Глава государства подчеркнул, что одним из предложений, которое прозвучало приблизительно полгода тому назад, был пересмотр расчетов цены на газ между Украиной и Россией в рублевом эквиваленте.

Цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 г. составила около 264 долл. за тыс. куб. м. Планируется, что в 2011 г. Украина закупит в РФ около 40 млрд куб. м газа по сравнению с 36,5 млрд куб. м в 2010 г. В 2010 г. Украина перечислила России за газ около 13 млрд долл.

РБК-Украина