Об этом мы сегодня очень хорошо поговорили с Президентом (Европейской Комиссии Жозе Мануэлем) Баррозу", - сказал В.Янукович в ходе сегодняшних переговоров с делегацией Евросоюза.

В.Янукович позитивно оценил конструктивный ход переговоров по всем частям соглашения об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

"При сохранении существующей динамики в переговорах мы сможем согласовать документ к следующему саммиту Украина - ЕС, который запланирован на декабрь этого года в Киеве", - сказал Президент.

В этом контексте глава государства подчеркнул: закрепление в окончательном тексте соглашения об ассоциации положения относительно европейской перспективы Украины имеет для нас принципиальное значение.

Глава государства подчеркнул, что Украина обеспечит быстрое и качественное выполнение плана действий во взаимодействии с Европейской Комиссией и государствами-членами.

"Надеюсь, что в ходе следующего саммита Украина-ЕС мы сможем констатировать переход к новому этапу выполнения плана действий", - сказал В.Янукович.

В свою очередь президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Европейский Союз (ЕС) подтверждает намерение завершить до конца года переговоры с Украиной об ассоциации.

"Мы оба (Украина и ЕС) подтверждаем твердые намерения завершить эти переговоры в течение этого года, но это означает, что перед нами стоит очень много задач, очень много работы, особенно ответственны вопросы, касающиеся углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Если говорить конкретно, то основными вопросами, которые остаются в наших переговорах - это необходимость обеспечить энергетическую главу наполнением и также необходимость устранения экспертных пошлин", - заявил Ж.Баррозу.

Он также отметил, что в данном соглашении есть ряд политических аспектов, в том числе это - соблюдение прав человека и верховенства права. "Поэтому необходимо обеспечить консенсус среди всех политических партий относительно программы реформ", - добавил Ж.Баррозу.

В то же время, Ж.Баррозу заявил, что невозможно иметь соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) и интегрироваться в Таможенный союз (ТС).

Он подчеркнул, что Украина является абсолютно свободной в вопросе заключения торговых сделок, но это не должно вредить обязательствам Украины в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и ЗСТ.

"В то же время важно иметь инструменты сотрудничества с Таможенным союзом, мы с нашей стороны также рассматриваем очень хорошо сотрудничество и с Россией, и с другими партнерами, однако невозможно интегрироваться в Таможенный союз и в то же время иметь углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли", - отметил президент Еврокомиссии.

В свою очередь, В.Янукович подчеркнул, что Украина должна создать механизм сотрудничества с ТС.

"Мы это обязательно будем делать и убежден в том, что это не только не будет препятствовать ЗСТ Украины с ЕС, а в будущем это будет способствовать интеграционному процессу на Евразийском пространстве, и Россия, и Казахстан в ближайшее время станут членами ВТО и принципы наших отношений между нашими странами как на двустороннем уровне так и на уровне сотрудничества Украины с Таможенным союзом будут строиться на принципах ВТО", - сказал В.Янукович.

Напомним, 13 апреля В.Янукович в ходе встречи c премьер-министром Польши Дональдом Туском заявил, что европейская интеграция остается неизменным приоритетом Украины.

В свою очередь, Д.Туск заявил, что нельзя говорить об отмене визового режима с ЕС для Украины в этом году. При этом он подчеркнул, что возможная отмена визового режима в этом году, в первую очередь, связана с событиями в Северной Африке, обеспокоенностью относительно возможной незаконной миграции.

Д.Туск отметил, что Польша обещает способствовать подписанию Украиной соглашения о зоне свободной торговли и политической ассоциацией с ЕС во время ее председательства в Европейском Союзе.

Днем ранее, 12 апреля, премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на встрече с Н.Азаровым отметил, что приток средств в экономику Украины при интеграции в ТС и ЕЭП может составить 6,5-9 млрд долл. В.Путин отметил также, что "многое будет зависеть, на каких условиях Украина планирует создать ЗСТ с ЕС. По его словам, РФ будет вынуждена поставить вопрос о введении торговых ограничений для Украины.

Отметим, Верховная Рада (ВР) Украины 5 апреля приняла за основу и в целом проект постановления "О заявлении Верховной Рады Украины "О сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в визовой сфере". В частности, ВР Украины призвала ЕС продемонстрировать политическую волю и снять долгосрочный статус с перспективы введения ЕС безвизового режима для граждан Украины, включив соответствующее положение в будущее Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Ранее, 1 апреля с.г. депутат Европейского парламента Павел Залевски заявил, что председательство Польши в Европейском Союзе во втором полугодии 2011 г. создаст хорошие условия для заключения соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Он отметил, что у него и у многих его коллег из Европарламента достаточно большие надежды, что переговоры по созданию свободной торговли между Украиной и Евросоюзом могут быть завершены до конца этого года. Он также высказал мнение, что Украина может опираться на опыт Польши при дальнейшей интеграции в Евросоюз.

22 марта с.г. первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что Украина уже в І полугодии 2011 г. закончит переговоры с ЕС по подготовке подписания соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) и безвизовом режиме.

15 февраля с.г. В.Янукович поручил правительству принять необходимые меры по активизации переговорного процесса по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая положение о создании Зоны свободной торговли.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться «Соглашение об ассоциации».

РБК-Украина