"Было бы правильным, если бы акционеры предложили собственникам акций ВДЦБ поменять их на акции НДУ. Мы хотим дать возможность. Мы не говорим, что нам это нужно. Может быть, у кого-то из акционеров есть желание стать акционером Национального депозитария... Мы сможем активнее влиять на деятельность ВДЦБ, если НДУ станет собственником акций ВДЦБ", - сказал В.Ульянов.

По его словам, НДУ рассматривает возможность дополнительной эмиссии. Дополнительная эмиссия нужна НДУ для привлечения финансов, в том числе, и на возможную покупку нового помещения под создание Центрального депозитария Украины. В.Ульянов отметил, что соответствующее решение может быть принято на собрании акционеров НДУ.

Напомним, депозитарные активы НДУ составили на 11 апреля 2011 г. 102,2 млрд грн. На 11 апреля 2011 г. заключены договора с 3500 эмитентами и 288 хранителями.

Ранее, 4 апреля, сообщалось, что для создания Центрального депозитария (ЦД) на основе Всеукраинского депозитария ценных бумаг/Межрегионального фондового союза (ВДЦБ/МФС) или путем объединения национального депозитария Украины (НДУ) с ВДЦБ/МФС, потребуется очень длительный период времени, что может фактически заблокировать обращение ценных бумаг.

Эксперты НДУ отмечали, что системы учета НДУ и ВДЦБ построены и работают каждая по своему стандарту, следовательно, используют разные принципы учета, формирования счетов и идентификации хранителей, пр. Поэтому объединить эти системы без согласия их разработчиков фактически невозможно.

По мнению специалистов НДУ, чтобы создать ЦД путем слияния НДУ с ВДЦБ/МФС следует завершить объединение ВДЦБ и МФС. Во-вторых, следует внести существенные изменения в действующее законодательство и нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование Национальной депозитарной системы. И в-третьих, нужно разработать программно-технологические решения и средства для стыковки систем учета ВДЦБ и НДУ, а также для перекачки баз данных из системы учета НДУ в систему учета ВДЦБ.

Отметим, в программе реформ Президента Украины предусмотрено создание и функционирование Центрального депозитария в 2012 г.

РБК-Украина