Н.Азаров заинтересовался опытом Шанхая по замкнутой системе очистки сточных вод. "Я подробно интересовался, поскольку эта проблема очень серьезная для Киева, она сдерживает развитие города, загрязняет нашу реку Днепр", - сказал он. В Шанхае действует замкнутая система очистки сточных вод, причем, объем переработки составляет около 8 млн куб. м в сутки, она позволяет практически все стоки восстанавливать, ничего не сбрасывать, ничего не загрязнять. Такая система "по своим финансовым, стоимостным параметрам, позволяет реализовать ее в Киеве, у меня такая идея появилась; мы ее всесторонне продумаем и, я думаю, мы ее реализуем", - заявил глава правительства.

Отвечая на вопрос о том, что с шанхайского опыта решения транспортных проблем можно применить в Украине, Н.Азаров привел в пример разветвленную систему эстакад, опоясывающих весь мегаполис, которые решают проблему пробок.

Ранее, 14 апреля с.г., Н.Азаров подчеркнул, что Украина уделяет особое внимание развитию партнерских связей с КНР. По словам главы правительства Украины, сегодня наиболее актуальным является сотрудничество в космической, авиационной областях, военно-техническом комплексе, а также в сфере информационных технологий.

Напомним также, что 11 апреля с.г. Кабинет министров Украины своим распоряжением одобрил проект меморандума с правительством КНР о получении безвозмездной помощи. Кроме того, Кабмин одобрил проект соглашения с правительством Китая о создании комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством КНР.

Как сообщалось, в сентябре 2010 г. Президент Украины Виктор Янукович осуществил государственный визит в КНР. 2 сентября 2010 г. в присутствии глав государств состоялась церемония подписания 13 двусторонних документов. В.Янукович тогда оценил стоимость инвестпроектов в рамках подписанных соглашений на 4 млрд долл.

РБК-Украина