При этом Н.Азаров подчеркнул, что во время переговоров с российской стороной Украина продолжает настаивать на пересмотре формулы цены на импортируемый российский газ. "Мы представили нашим российским коллегам весомые аргументы, в частности, мы сравнили цены на газ для Польши и Германии. Сейчас цена на газ для Польши - 320 долл. за тыс. куб. м, для Германии - 330. Если от этой цены отнять транспортную составляющую и некоторые другие расходы - то справедливая цена на газ для Украины, которая соответствует контрактам с западными партнерами, будет составлять приблизительно 200 долл. за тыс. куб. м", - подчеркнул Н.Азаров.

По словам Н.Азарова, положительные шаги российской стороны для пересмотра формулы цены на газ уже есть. Он привел пример харьковских соглашений, согласно которым Украина получила скидку на 100 долл. на тысячу куб. м газа. Премьер-министр также добавил, что после полугодовых переговоров в феврале текущего года было подписано соглашение между Украиной и Россией о поставках 4 млрд куб. м газа для украинской химической промышленности по цене 170 долл. за тыс. куб. м.

Как сообщалось, Н.Азаров планирует обсудить вопрос обоснованности формулы ценообразования на газ для Украины с вице-премьер-министром РФ Игорем Сечиным во время его визита в Украину 19 апреля

Отметим, 13 апреля с.г. премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не договаривалась с Украиной о пересмотре принципов ценообразования на газ. "Мы исходим из того, есть контракт, он действует и его надо исполнять", - отметил В.Путин и добавил: "Если украинская сторона считает, что в действующем контракте есть какие-то неточности, мы готовы на это посмотреть". Также В.Путин заметил, что в целом принципы ценообразования на газ у России одинаковы в отношении всех партнеров.

Ранее, 12 апреля, Н.Азаров в ходе переговоров с В.Путиным в Киеве выступил с предложением подготовить новое газовое соглашение. По его мнению, цена газа для Украины по контракту между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" от 19 января 2009 г. "не отражает его рыночной стоимости, которая сформировалась в странах Евросоюза, и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива". В связи с этим Н.Азаров подтвердил желание Украины "выйти на справедливую цену".

Напомним, 6 апреля с.г. Н.Азаров поручил первому вице-премьеру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко предложить дополнительные аргументы для пересмотра формулы формирования цены на российский газ. 14 марта с.г. Ю.Бойко заявил, что, согласно формуле, цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 г. составит 347 долл./тыс. куб. м.

Стоит также отметить, что 29 октября 2010 г. Н.Азаров заявил, что В.Путин согласился с тем, что в газовом контракте между Украиной и Россией есть моменты, которые могут вызывать возражения украинской стороны. Ранее Н.Азаров заявлял, что соглашение на поставку газа в Украину не может устраивать Украину.

19 января 2009 р. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракт на поставку газа и его транзит на период с 2009 г. по 2019 г. 2 октября 2008 г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере.

РБК-Украина