"Я приглашаю Николая Азарова принять участие в очередном заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества 7 июня, где будут наши коллеги из Казахстана и Белоруссии, и мы надеемся, что в рамках процесса, который происходит на постсоветском пространстве, Украина также будет принимать активное участие в интеграционных процессах", - заявил В.Путин.

По его словам, согласно расчетам экспертов, присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) составляло бы "прямой выигрыш Украины 6,5-9 млрд долл. в год... Это 1,5-2% дополнительно к ВВП".

В.Путин отметил, что "многое будет зависеть, на каких условиях Украина планирует создать Зону свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. По его словам, РФ будет вынуждена поставить вопрос о введении торговых ограничений для Украины.

Ранее сегодня, генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров во время телемоста Россия-Украина-Казахстан заявил, что товарооборот Украины со странами Евразийскокого экономического соообщества (ЕврАзЭС) составил 42 млрд долл. в 2010 г. Также он отметил, что решение о вступлении или невступлении в Таможенный союз (ТС) остается за украинским правительством. «Если есть желание интегрироваться со странами в пост советском пространстве, то логичным было бы вступление в ТС", - сказал Т.Мансуров.

Кроме того, ответственный секретарь Таможенного союза Сергей Глазьев заявил сегодня, что экспорт украинских товаров в случае вхождение Украина в ТС возрастет от 5 до 9 млрд долл. в год. С.Глазьев отметил, что наличие таможенных барьеров между Украиной и Россией весьма ощутимо сказывается на взаимной торговле и препятствует кооперации. При этом он отметил, что достичь такого результата можно за счет перехода Украины и Росси на взаимную поставку товаров без взимания экспортных пошлин.

Напомним, 10 апреля сообщалось, что исполнительный директор Восточного комитета германской экономики, профессор Райнер Линднер в своей статье пишет, что вступление Украины в Таможенный союз сведет на нет усилия на пути европейской интеграции. Так, по его словам, растущий интерес Украины к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном не может быть расценен положительно.

Ранее, 8 апреля министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что сотрудничество Украины с ТС не будет тормозить подписание соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом (ЕС). Он подчеркнул, что сотрудничество с ТС не будет происходить в ущерб переговорам о создании ЗСТ.

7 апреля заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев заявил, что Украина могла бы заработать на газе, если бы вступила в ТС России, Белоруссии и Казахстана, 8 млрд долл.

В свою очередь, Президент Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутренней и внешней политике Украины заявил, что участие Украины в ТС возможно в рамках соглашения с ЕС.

РБК-Украина