В нем заложены сейсмологические характеристики конкретной территории. "В Украине АЭС спроектированы и построены исходя из того, что максимальное расчетное землетрясение - 6 баллов, а главные сооружения станций - реакторное и турбинное отделение, спецкорпус, резервная дизельная электростанция - способны выдержать 7 баллов колебания почвы". Несмотря на это, отмечает министр, в ближайшее время будет проведено дополнительное обследование сооружений АЭС на устойчивость к землетрясениям более 6 баллов.

В.Балога также отметил, что негативное влияние на мировую экологию от землетрясения в Японии, конечно, есть, поскольку уровень радиации постоянно увеличивается. Специалисты МЧС получают данные от коллег из ряда европейских государств. Но прогноз развития обстановки зависит от многих переменных факторов, например, силы и направления воздушных потоков, интенсивности осадков и т.д. Поэтому оценка по состоянию на сегодня может существенно отличаться от того, как поведет себя зараженная среда завтра.

"Но хочу поставить точку на заявлениях различных "экспертов" и "экологов", которые пугают людей экологическими последствиями для Украины от аварии на японских атомных станциях. Ответственно подтверждаю: угрозы для экологии Украины от радиационного заражения в Японии на сегодня нет", - сказал министр чрезвычайных ситуаций.

Отметим, 15 марта с.г. госпредприятии "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" сообщили, что компания усилила контроль за поддержкой рабочего состояния основных и вспомогательных установок электростанций и сетей из-за того, что землетрясение в Японии обусловило аварийные отключения энергоблоков на АЭС "Фукусима-1". "Не исключено, что нам придется сместить приоритеты в программах повышения безопасности и надежности украинских АЭС", - сказал президент компании НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Ю.Недашковский подписал указ об обеспечении устойчивого функционирования АЭС. Руководящий состав компании обязан вести круглосуточное дежурство в телефонном режиме. Приказ обязывает в часы максимумов нагрузок не допускать оперативного переключения, вывода и испытания установок, что может создать угрозу потери генерирующих мощностей и обесточивания потребителей. На украинских АЭС будет проведена проверка готовности системы аварийного реагирования, системы оповещения и связи, обеспечено готовность персонала аварийных групп и бригад к реагированию в случае возникновения аварии. На станциях ужесточен режим охраны, сделан акцент на строгое соблюдение пропускного режима, а также принят ряд других мер.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

РБК-Украина