Кроме того, Fitch подтвердило предельное значение для рейтингов страны на уровне ААА.

В сообщении отмечается, что понижение рейтингов произошло из-за увеличения рисков, связанных с госфинансированием, после того как накануне парламент Португалии не одобрил пакет мер по снижению дефицита бюджета, вследствие чего премьер-министр страны Жозе Сократиш ушел в отставку. Таким образом, надежность программы Португалии по принятию финансовых и структурных реформ ослабла.

Специалисты Fitch также прогнозируют, что рейтинг страны будет с большой вероятностью снова снижен в ближайшие 3-6 месяцев, возможно на несколько ступеней. Причиной эксперты называют отсутствие четкой программы финансовой помощи, согласованной с Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским союзом (ЕС).

Отметим, Португалия является одной из стран еврозоны, которые испытывают финансовые затруднения и относятся к так называемой группе PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания). Именно эти государства доставляют сейчас наибольшие проблемы остальным участникам зоны евро, поскольку имеют большой внешний долг и мало возможностей его погасить.

Напомним, в октябре 2010 г. Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной и иностранной валюте Ирландии на одну ступень - с АА- до А+, прогноз по рейтингу был установлен "негативный". Одновременно аналитики Fitch понизили краткосрочный рейтинг дефолта эмитента страны с F+ до F1. Вместе с суверенными рейтингами вниз опустились соответствующие рейтинги нот, выпущенных Национальным агентством по управлению активами (NAMA) страны.

Ранее, 15 сентября с.г. Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах Украины на уровне "В", прогноз - "стабильный". Fitch также подтвердило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины на уровне "В", а также потолок рейтинга страны на уровне "В".

Fitch Ratings - международное рейтинговое агентство. Главная задача - предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.

РБК-Украина